$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Организатор "Евровидения": Текст песни Джамалы "1944" не нарушает правила конкурса

Организатор "Евровидения": Текст песни Джамалы "1944" не нарушает правила конкурса Европейский вещательный союз: Песня Джамалы не содержит политического подтекста
Фото: EPA

В композиции "1944", с которой Джамала будет представлять Украину на песенном конкурсе "Евровидение-2016", нет политического подтекста.

Организатор "Евровидения" Европейский вещательный союз (EBU) не нашел политического подтекста в песне Джамалы "1944". Об этом сообщается на официальной странице организации в Twitter.

"Арбитражная группа заключила, что название и текст этой песни не содержат политических мотивов и не нарушают правила "Евровидения", – сказано в сообщении.

Песня "1944", с которой Джамала выступит на "Евровидении-2016", посвящена депортации крымских татар в 1944 году и основана на рассказах прабабушки певицы, которая пережила депортацию. По словам певицы, об этой трагедии все забыли, и она решила создать песню, которая поможет почтить память тысяч погибших.

Композицию Джамалы раскритиковали в России и аннексированном Крыму. Так, депутат Госдумы России Вадим Деньгин заявил, что голоса за певицу "накрутили специально, чтобы уязвить Россию". Он считает, что эту песню нельзя допускать к участию в конкурсе. 

"Евровидение" состоится в мае в Стокгольме. В нем примет участие рекордное количество стран – 43. В этом году на конкурсе поменяли правила подсчета и объявления баллов. Если в предыдущие годы итоги зрительского голосования и оценки жюри представлялись как единый результат, то теперь все будет раздельно. Сначала объявят оценки жюри, а затем результат зрительского голосования. Победитель будет известен в самом финале шоу.