$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинский фильм "Атлантида" получил одну из главных наград Венецианского кинофестиваля

Украинский фильм "Атлантида" получил одну из главных наград Венецианского кинофестиваля Васянович работал над фильмом как автор сценария, режиссер, оператор и продюсер
Фото: Biennale di Venezia / Twitter

Фильм украинского режиссера Валентина Васяновича "Атлантида" снят в жанре антиутопии, в сюжете рассказывается о последствия военных действий на Донбассе.

Картина украинского режиссера Валентина Васяновича "Атлантида" получила приз как лучший фильм программы "Горизонты" на 76-м Венецианском кинофестивале. Список победителей опубликован 7 сентября на официальном сайте кинофестиваля.

Всего в программе "Горизонты" соревновались 19 полнометражных и 13 короткометражных картин.

К участию в "Горизонтах" приглашаются художественные и документальные фильмы, которые представляют новые тенденции в развитии мирового кинематографа.

"Атлантида" – фильм-антиутопия, в нем рассказывается о победе Украины в войне с Россией. Действие картины происходит на Донбассе в 2025 году. На экране демонстрируют последствия военных действий, которые сделали территорию непригодной для жизни.

Васянович работал над фильмом как автор сценария, режиссер, оператор и продюсер. В "Атлантиде" снимались волонтеры и военные, принимавшие участие в боевых действиях на востоке Украины.