$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Украинского писателя Куркова раскритиковали за участие в дискуссии с россиянкой. Телеведущий Яневский попробовал заступиться, но разозлил Facebook-сообщество еще сильнее

Украинского писателя Куркова раскритиковали за участие в дискуссии с россиянкой. Телеведущий Яневский попробовал заступиться, но разозлил Facebook-сообщество еще сильнее Курков заявил, что согласился дискутировать с Машей Гессен, чтобы голос Украины был услышан
Фото: Kyiv-Mohyla Business School / Facebook

Известный украинский писатель Андрей Курков 24 сентября примет участие в дискуссии, организованной PEN Canada и посвященной российскому вторжению в Украину, с российской писательницей Машей Гессен. Анонс мероприятия размещен на странице канадского PEN-клуба в Facebook.

"Один из самых знаменитых писателей Украины Андрей Курков работал журналистом в Украине и проходил военную службу в качестве тюремного надзирателя в Одессе, а затем стал автором получивших признание критиков романов и научно-популярных книг, в том числе "Дневника вторжения", книги о [российском] вторжении в Украину из первых рук. Штатный автор New Yorker Маша Гессен – известная российско-американская журналистка и мыслитель, написавшая много статей о скатывании России к тоталитаризму при Владимире Путине и его глобальных последствиях", – говорится в анонсе.

Открыть дискуссию должно выступление известной канадской писательницы, общественной активистки Маргарет Этвуд, модератором встречи будет ведущая CBC Radio Нахла Аэд.

На участие Куркова в дискуссии с россиянкой обратил внимание украинский писатель Артем Чех, который с начала российского вторжения служит в Вооруженных силах Украины. Он рассказал, что в мае текущего года вместе с другими украинскими писателями отказался участвовать в фестивале в Нью-Йорке из-за того, что организаторы пригласили Гессен "и других хороших русских".

"Была договоренность, что мы приезжаем на фестиваль лишь при условии отсутствия там представителей России. Уже позже организаторы забыли о предоставленных нам гарантиях, что на фестивале не будет российских участников, независимо от их взглядов. Мы не промолчали. Для многих наш демарш стал поперек горла. Как результат – отмена мероприятия Гессен, их выход из PEN America, куча манипулятивных статей в ведущих газетах и журналах США", – написал он в Facebook.

Чех добавил, что "всегда уважал Куркова за то, что на международных площадках он говорит много правильных и банальных вещей об Украине", однако его решение принять участие в дискуссии с Гессен считает "нечестным и неправильным".

"Андрей Курков не мог не знать об этом скандале. Знал, конечно. И вряд ли забыл. Но это не мешает ему сейчас сесть за один стол с Гессен. Наверняка он будет рассказывать много правильных и банальных вещей об Украине. Наверное, это даже принесет какую-то пользу. Но все это немного воняет российским контекстом и болотной мутью. Возможно, есть какие-то надежды на то, что Этвуд, которая будет сидеть за тем же столом, несколько нейтрализует вонь, но не уверен. Просто отныне все, что будет говорить Андрей Юрьевич с международных площадок, будет казаться мне нечестным и неправильным", – заключил Чех.

В комментариях под постом Чеха Курков предложил "простой способ высказать свое возмущение – отписаться".

"Мне к хейту не привыкать. Гессен заслала десятки тысяч долларов на помощь Украине, к России имеет еще меньше отношения, чем [российский писатель Михаил] Шишкин, гражданин Швейцарии. Если проведете референдум по вопросу того, предатель я или нет, и народ проголосует, что предатель, то я замолкну и больше в международном публичном пространстве выступать на тему российской агрессии не буду", – написал Курков.

В комментарии "Суспільному" он пояснил, что принял приглашение поучаствовать в дискуссии с Гессен, чтобы "об Украине не говорили без участия украинцев".

"Я решил участвовать в разговоре с Машей Гессен не потому, что она американская гражданка и пишет по-английски, а в Америке и Канаде считается американским писателем, а для того, чтобы голос Украины прозвучал на одной из главных сцен Торонто, это главное событие авторского фестиваля в Канаде. Открывать [дискуссию] будет выступление Маргарет Этвуд. Именно благодаря тому, что мы там будем выступать вдвоем, там будет слышен голос Америки, голос Америки российского происхождения и голос Украины. Каждый имеет право на свой голос, на свое мнение. У каждого свой путь, чтобы помогать всему, чтобы состоялась победа Украины", – заявил писатель.

Украинский телеведущий Даниил Яневский в Facebook выступил в защиту Куркова, сравнив, в частности, общественную деятельность писателя с обороной Бахмута и завода "Азовсталь" в Мариуполе. 

"Я никогда не читал писателя Чеха. Даже не подозревал о его существовании. Каюсь. Читал другого чеха. Его звали Ярослав Гашек. Пребывание в рядах ВСУ не дает индульгенции ни от чего. Прежде всего от хамства. У всемирно известного украинского писателя Андрея Куркова – наша общая война. У гражданина Украины Андрея Юрьевича Куркова свой Бахмут. Своя "Азовсталь". Своя Клещиевка. Каждый воюет на своем месте так, как может. Андрей воюет с честью, достоинством и присущей ему честностью и мужеством", – написал Яневский.

При этом сравнения и тон публикации Яневского подверглись критике известных украинских активистов.

"У Артема Чеха – реальный Бахмут. Реальный. У Андрея Куркова, при всем уважении к активной медиаработе в интересах Украины, не было, нет и не будет никакого Бахмута. Уравнивать эти два опыта и обесценивать самопожертвование – это очень плохая идея", – написал историк, главный редактор "Исторической правды" Вахтанг Кипиани (он сейчас тоже в рядах ВСУ).

"Я даже не знаю, как объяснить это словами. Просто поверьте, никогда не стоит сравнивать опыт войны солдата с опытом совсем гражданского человека. Это большое неуважение", – отметила глава Центра поддержки аэроразведки, основательница проекта Victory Drones Мария Берлинская.