$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинец Курков вошел в лонг-лист Международной Букеровской премии 2023 года

Украинец Курков вошел в лонг-лист Международной Букеровской премии 2023 года Курков попал в лонг-лист Международной Букеровской премии
Фото: Andrei Kurkov / Facebook

Международная Букеровская премия 14 марта объявила лонг-лист книг, претендующих на награду в 2023 году. Всего в список вошло 13 произведений, среди которых оказалась книга украинского писателя и президента Украинского ПЭН Андрея Куркова "Львовская гастроль Джими Хендрикса". Перевод книги на английский сделал Рубен Вулли.

"Пронизанная уникальным брендом черного юмора и водочного магического реализма Куркова, "Львовская гастроль Джими Хендрикса" – это нежный портрет одного из самых интригующих городов мира", – отмечают на сайте премии.

Согласно аннотации к книге на сайте издательства "Фолио", в книге переплетаются реальность и вымысел, где нет границы между реальностью и сюрреализмом.

"Над сухопутным Львовом летают чайки, и в городе время пахнет морем. Бывшие хиппи в компании с экс-капитаном КГБ собираются на Лычаковском кладбище у могилы... американского рок-певца и гитариста Джими Хендрикса. Старинными улочками города носится ночами старенькая иномарка с людьми, которые мечтают вылечиться", – говорится в аннотации.

Курков в своем Facebook поблагодарил жюри, отметив, что для написания книги в течение года ежемесячно ездил во Львов.

Шорт-лист премии из шести книг объявят 18 апреля. Победителя выберут 23 мая на церемонии в лондонском Sky Garden.

Контекст

Букеровская премия – одна из престижных наград в мире английской литературы. Победитель получает £50 тыс. (около $68 тыс.). Впервые вручение награды состоялось в 1969 году.

С 2005 года вручается Международная Букеровская премия за произведение иностранного автора, переведенное и изданное на английском языке в Великобритании или Ирландии. Она считается дополнением к основной Букеровской премии для поощрения авторов из стран, не относящихся к Британскому Содружеству.