$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Названо имя победителя Международной Букеровской премии – 2022

Названо имя победителя Международной Букеровской премии – 2022 Приз получили автор Гитанджали Шри (справа) и переводчица романа Дейзи Рокуэлл (слева)
Фото: thebookerprizes / Instagram

В 2022 году Международную Букеровскую премию получила писательница из Индии Гитанджали Шри за роман "Песчаная гробница". Это первая в истории премии книга, написанная на языке хинди и попавшая в шорт-лист номинантов, сообщили на сайте The Booker Prize.

Действие романа разворачивается на севере Индии и рассказывает о приключениях 80-летней женщины, которая неожиданно обретает новую, весьма нетрадиционную жизнь.

"В результате получилась увлекательная, забавная и совершенно оригинальная книга, которая в то же время представляет собой срочный и своевременный протест против разрушительного воздействия границ – будь то между религиями, странами или полами", – говорится в описании книги.

Роман Шри соперничал за первенство с другими произведениями, попавшими в шорт-лист премии: Миеко Каваками, Бори Чанг, Джона Фоссе, Клаудии Пинейро и бывшей победительницы, польской писательницы Ольги Токарчук.

Приз за роман писательница разделит с американской переводчицей "Песчаной гробницы" Дейзи Рокуэлл.

Контекст

Букеровская премия – одна из престижных наград в мире английской литературы. Победитель получает £50 тыс (около $68 тыс.). Впервые вручение награды состоялось в 1969 году.

С 2005 года вручается Международная Букеровская премия за произведение иностранного автора, переведенное и изданное на английском языке в Великобритании или Ирландии. Она считается дополнением к основной Букеровской премии для поощрения авторов из стран, не относящихся к Британскому Содружеству.