$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Москве попрощались с Караченцовым

В Москве попрощались с Караченцовым Похоронили актера на Троекуровском кладбище столицы
Фото: kino-teatr.ru

На церемонию прощания с актером Николаем Караченцовым в театр "Ленком" пришли художественный руководитель Марк Захаров, худрук театра "Сатиры" Александр Ширвиндт, актеры Александр Калягин, Дмитрий Певцов, Инна Чурикова, Вениамин Смехов, певица Алла Пугачева. 

В Москве попрощались с советским и российским актером Николаем Караченцовым, который умер 26 октября после длительной болезни. Об этом сообщает "Интерфакс".

Попрощаться с актером в театр "Ленком" пришли художественный руководитель Марк Захаров, худрук театра "Сатиры" Александр Ширвиндт, актеры Александр Калягин, Дмитрий Певцов, Инна Чурикова, Вениамин Смехов, певица Алла Пугачева. 

Отпевал актера патриарх Российской православной церкви Кирилл, пишет "Интерфакс".

Похоронили актера на Троекуровском кладбище столицы.

Сегодня в "Ленкоме" в честь умершего актера заявлена "Юнона и Авось" – спектакль, в котором Караценцов на протяжении десятилетий играл одну из своих лучших ролей.

Серьезные проблемы со здоровьем начались у Караченцова после аварии в 2005 году в Москве. В ночь на 28 февраля он врезался на автомобиле в фонарный столб и получил черепно-мозговую травму. Более двух недель он находился в коме и перенес две операции, сообщало 14 марта "РИА Новости".

Спустя 12 лет – в феврале 2017 года – Караченцова госпитализировали после ДТП с двумя машинами в Подмосковье.

4 октября того же года жена актера Людмила Поргина призналась, что у ее супруга обнаружили злокачественное образование в легком, а 20 ноября сын сообщил, что отец начал проходить курс химиотерапии.

27 августа 2018 года сын Караченцова заявил телеканалу "360", что его отец вернулся в Россию после лечения в Израиле и прошел курс химиотерапии в онкоцентре в Красногорске (Подмосковье). По его словам, опухоль стала уменьшаться.

Супруга Караченцова рассказала 4 октября в интервью российскому изданию "Собеседник", что актера госпитализировали с двусторонним воспалением легких. По ее словам, воспаление легких произошло не случайно – "при онкологии такие диагнозы встречаются очень часто".

Сын актера сообщал ТАСС в тот же день, что Караченцова лечат в больнице, где он проходит курс химиотерапии. 

Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Караченцов был известен по таким фильмам, как "Собака на сене", "Приключения Электроника", "Человек с бульвара Капуцинов", "Трест, который лопнул". Самой известной театральной работой Караченцова является роль графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось".