$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Париже представили альбом с неизвестными ранее рисунками Ван Гога

В Париже представили альбом с неизвестными ранее рисунками Ван Гога Альбом рисунков Ван Гога прованского периода издали в виде книги
Фото: ЕРА

В книгу Vincent van Gogh: The Lost Arles Sketchbook вошло 65 набросков, обнаруженных канадским экспертом Богомилой Велш-Овчаровой. 

В Париже представили книгу с неизвестными рисунками голландского художника Винсента Ван Гога. Об этом сообщает канадский телеканал CBC.

В книгу вошло 65 набросков, обнаруженных канадским экспертом Богомилой Велш-Овчаровой. Рисунки были сделаны в период, когда Ван Гог проживал в Провансе.

Как выяснила эксперт, альбом художнику подарили в 1888 году владельцы одного из кафе в Арле. Снова в кафе его вернул врач, который подружился с Ван Гогом. Это случилось после того, как голландец отрезал себе ухо и провел много месяцев в больницах. После этого альбом затерялся.

В настоящий момент это единственный оригинальный сборник работ Ван Гога времен его жизни в Провансе. Его издали в виде книги Vincent van Gogh: The Lost Arles Sketchbook ("Винсент Ван Гог: Потерянный альбом из Арля").

Винсент Ван Гог – голландский художник-постимпрессионист. Предположительно за 10 лет он создал более 2100 произведений, включая около 860 картин маслом. Современники не оценили творчество Ван Гога, он жил в нищете и покончил жизнь самоубийством в 37 лет.