Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+9 Киев

Культура

В Украине создадут центр современного искусства художника Ивана Марчука. Соответствующий указ №232/2021 "О создании музейно-культурного центра современного искусства Ивана Марчука" президент Украины Владимир Зеленский подписал 11 июня.

Указ подписан с целью "сохранения и популяризации национальных культурных ценностей, в том числе среди молодежи, содействия развитию музейного дела в Украине, а также создания современного креативного пространства для обеспечения культурных и духовных потребностей граждан".

РЕКЛАМА

Согласно указу, Кабмин в течение месяца должен разработать концепцию центра и план мероприятий по его созданию, обеспечить промо-кампанию о его создании, предусмотреть средства на создание центра в проекте изменений в госбюджет на 2021 год и в госбюджете на 2022-й, а также "проработать вопрос привлечения в установленном порядке к созданию центра средств из других источников финансирования, в том числе средств благотворителей".

Музей планируют создать в помещении по улице Владимира Винниченко, 10 в Киеве.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Зеленский и первая леди Елена Зеленская встречались с Марчуком 12 мая. Тогда президент предложил художнику для создания музея помещение, которое принадлежит Государственному управлению делами. Раньше в нем располагалось посольство США.
  • Иван Марчук – один из самых известных художников Украины. Является лауреатом Шевченковской премии. В 2007 году он был включен в рейтинг "100 гениев современности", который составила британская газета The Daily Telegraph.
  • Марчук написал около 5 тыс. картин, провел более 150 персональных и около 50 коллективных выставок.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА