$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зибров: В 12 или 13 лет я сжег сарай – и поседел G

Зибров: В 12 или 13 лет я сжег сарай – и поседел Зибров признался, что испытывает ностальгию по детству и родным местам, в которых вырос
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский певец Павел Зибров признался, что у него было увлекательное детство, а в результате одного из приключений будущий артист поседел в 13 лет. Об этом Зибров рассказал в интервью украинскому журналисту, основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. 

Артист признался, что его не тянет в родные места.

"Оно не тянет, потому что там уже ничего нет. Мамы нет – не к кому ехать. Могилок нет родных. Навещать некого. И все мамины даже двоюродные, троюродные – все уже умерли. А дети этих двоюродных и троюродных выехали... Вымерло село, к сожалению", – рассказал он.

Вместе с тем, рассказал Зибров, "ностальгия есть колоссальная".

"Вот колоссальная ностальгия по тем долинам, где я сено это косил, стожки мы все эти делали. Я любил спать в этом сене, как оно пахнет, как кричат цикадики, как корова у нас все из рук ела. Это сено. А потом я ее доил. Но, честно говоря, когда я был маленьким, маленьким мальчиком, две коровы... играюсь сиськами: кто на метр или на два молоко... кого застрелит. И так: бемц! Вовка попал! Ты гад! А я еще дергаю ту корову и думаю... Это же корова могла и лягнуть, и хорошо лягнуть. Она ведь это понимает: что мальчикам, там, по шесть-семь лет – они дурку гоняют", – вспомнил он.

Певец поделился и другими экстремальными детскими воспоминаниями.

"Вот все-таки есть детство. Еще детство я вспоминаю: я сжег сарай – и поседел. Вот у меня седина первая появилась в 13 лет. Или 12 мне было. Я приехал на каникулы, да. И туалет такой пристроечный: пристройка была туалета. И под соломой. Под соломой этот туалет. А там осы сидели в туалете. Думаю, что они там делают? Надо взять газеты и ос выкурить из них. Ну, там же паутина и солома накрыта. Ну, ясно, что паутина пошла на солому. Я спокойно выкурил, пошел, включил телевизор – вижу: блин, валит дым", – рассказал Зибров.

Он пояснил, что весь сарай был под соломой, которая в результате занялась.

"И это и амбар, это и курятник, это и уголь, и дрова, и где банки мы крутили, значит: там, крутилки эти все. В общем, это все сверху сгорело. Но через пять-семь минут, когда начало оно гореть, практически вся деревня тушила", – продолжил артист.

По его словам, спасло ситуацию то, что был обеденный перерыв и люди шли с поля с ведрами.

"А в ведрах они несли свеклу... Ну, работали они на свекле. Они высыпали те ведра... из ведер высыпали эту свеклу. Слава богу, недалеко пруд. И они в ряд: 200 человек – там 150–200 человек – так, чтобы опрокидывать эти ведра, друг другу передавали и тушили этот сарай, потому что рядом с нашим соседский дом стоял", – вспомнил певец.

После нечаянного поджога Зибров, по его воспоминаниям, "на орех выскочил с испуга".

"Он метров 15. А там ветер такой качает. И я так обнял – и не могу ничего поделать. Уже и тетя пришла родная, и соседи: "Слезай, Павлик". Мамы не было. Мама где-то на базаре была. А я не могу: меня зацепило. Мне просто отняло язык. Ну, они переживают, что ветер сильный поднялся и сейчас меня просто скинет. Метров 15 – я не знаю – верхушка. Вот так. Потом разговоры такие, что "все, все нормально, вон мама тебя зовет – иди сюда". Мне стыдно, что мама скажет. А что скажет мама? Что я сарай сжег? Ну так вот. Было дело", – рассказал артист.

Зибров добавил, что после пожара отстраивал сарай вместе с братом.

"Мне 12 лет, брату – 15. Я помню, что у нас пилорама, пилка. От отца все это осталось. Станок верстачный. У нас, кстати, мебель дома... У нас было все, что сделано руками отца. Комод, стол, стулья, этажерки, ну, шкафы, кухня – все отец. У него станок был. У нас пахло всегда стружкой, у нас пахло всегда красками, лаком. Это я запомнил на всю жизнь. То есть инструментов очень было много. Поэтому мы с братом строгали, перекрывали, строили новый... Такое детство. Увлекательное детство", – резюмировал Зибров..

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Зибров родился в 1957 году в селе Червоное Винницкой области. Окончил оркестровый, а затем вокальный факультет Киевской консерватории имени П. И. Чайковского. Был солистом Государственного эстрадно-симфонического оркестра Украины. С 1994 года – директор и художественный руководитель собственного Театра песни. Преподает вокал в Национальном университете культуры и искусств.

Зибров – народный артист Украины.