$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фесенко: Стратегия России – сорвать выборы президента в регионах Украины G

Фесенко: Стратегия России – сорвать выборы президента в регионах Украины Владимир Фесенко убежден, что выборы пройдут демократично и конкурентно
Фото: telegraf.com.ua
На этих президентских выборах будет жесткий взаимный контроль среди сил, победивших на Майдане, но это не исключает провокаций со стороны России, считает политолог Владимир Фесенко.

С высокой степенью вероятности пока можно назвать только одного участника второго тура: Петр Порошенко. А вот кто будет вторым, сказать очень сложно.

Предположил в своем комментарии Gordonua.com политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента".

"Наиболее вероятными конкурентами Порошенко во втором туре я бы назвал Юлию Тимошенко и Виталия Кличко. Хотя Юлия Владимировна значительно прибавляет в ходе избирательных кампаний, как показывает опыт хотя бы президентских выборов 2010 года. Так что с высокой степенью вероятности пока можно назвать только одного участника второго тура – это Петр Порошенко, а вот кто будет вторым, сказать очень сложно", – признался Фесенко.

По словам политолога, он бы не сбрасывал со счетов и Сергея Тигипко, при всей неоднозначности его положения.

"Он пока лидирует среди условных кандидатов Восточной Украины, там у него самый высокий рейтинг. Да, Партия регионов его не поддержит, но в русскоязычных регионах около 40% избирателей пока не определились, за кого голосовать. Именно за их счет Тигипко и может прибавить", – сказал Фесенко.

Впрочем, политолог отметил, что на голоса этих 40% будут претендовать все фавориты президентской гонки, включая Порошенко, Тимошенко, Кличко.

"Скорее всего, в русскоязычных областях голоса не достанутся кому-то одному, а распределятся между разными кандидатами", – предположил политолог.

Кто выйдет во второй тур президентских выборов?

По мнению Фесенко, пресловутый принцип "кто влияет на подсчет голосов, тот и выиграет выборы" сейчас не сработает.

"Во-первых, у нас нет монопольной власти в руках одной политической силы, так что влияние админресурса сведется к минимуму. Во-вторых, обстановка в стране по-прежнему нестабильная, центральная власть не до такой степени контролирует регионы, чтобы жестко влиять на процедуру формирования избирательных комиссий, а уж тем более – на подсчет голосов. В-третьих, популярная в последние годы в Украине технология подкупа избирателей окажется серьезно ослабленной, хотя попытки будут. Но они будут незначительными хотя бы потому, что есть серьезные проблемы с деньгами. Даже в Партии регионов плачутся: мол, нет денег на избирательную кампанию", – сказал глава Центра прикладных политических исследований "Пента".

Фесенко отметил, что на этих президентских выборах будет жесткий взаимный контроль даже среди сил, победивших на Майдане, и выборы пройдут достаточно демократично и конкурентно.

В то же время политолог сказал, что главная опасность сейчас не в рисках фальсификаций, а в попытках срыва голосования в ряде регионов.

"Судя по всему, именно на это направлена стратегия России. И вот с этими рисками надо будет всем нам серьезно бороться", – подчеркнул Фесенко.