$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина в день выборов 26 октября. Онлайн-репортаж G

Украина в день выборов 26 октября. Онлайн-репортаж
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Сегодня в Украине проходят внеочередные парламентские выборы. Для их проведения были созданы 213 избирательных округов. В 15 из них, которые находятся в Донецкой и Луганской областях, выборы не состоятся, сообщили в ЦИК. Половина депутатов в ВР будет избираться по партийной системе, а другая – по мажоритарной.  Согласно опросам, 45% украинцев верят, что выборы изменят их жизнь. "ГОРДОН" следит за развитием событий.

23.59 Первый номер Блока Петра Порошенко, мэр Киева и глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко заявил, что не намерен уходить в парламент с должности мэра, поскольку не может подвести киевлян.

Видео: ТСН / YouTube


23.56 Лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко, который, по данным эксит-поллов, проходит в парламент, заявил, что  в истории страны еще не было таких грязных выборов по отношению к оппозиции. По словам Бойко, его партия не пойдет во власть и будет работать в оппозиции.

23.43 Президент Петр Порошенко на брифинге в Киеве поздравил украинцев с тем, что впервые за 96 лет в парламенте не будет Коммунистической партии Украины. "96 лет Коммунистическая партия беспрерывно присутствовала в украинском парламенте. И если бы даже ради этого нам стоило распустить Верховную Раду, это нужно было бы сделать", – отметил президент.

23.37 Кандидат в народные депутаты от "Народного фронта", действующий спикер Александр Турчинов заявил, что, как и любая другая партия, они боролись за первое место. Он также высказал мнение, что все демократические силы должны объединиться в коалицию. "Я убежден, что все демократические силы должны объединиться в мощную демократическую коалицию, включая Блок Петра Порошенко. Все вместе должны взять на себя ответственность", – сказал он.

23.25 Сотрудники СБУ и МВД задержали семь человек, подозреваемых в нападении на кандидатов в народные депутаты Светлану Залищук, Сергея Лещенко и Мустафу Найема. Об этом в Facebook сообщил советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

По информации Лубкивского, сейчас задержанных везут для проведения следственных действий в Знаменку (Кировоградская область).

23.16 Андрей Садовый, лидер партии "Самопомощь", которая, по данным эксит-поллов, заняла третье место, поблагодарил избирателей за доверие. "Это огромная ответственность", – сказал он.

По его словам, говорить о коалиции в парламенте еще рано. "Договоренности нет и не может быть, потому что еще не завершился подсчет голосов, и обсуждать договоренности просто некорректно", – считает Садовый.

23.11 Лидер Радикальной партии Олег Ляшко на брифинге в Киеве заявил, что считает выборы честными, но недоволен результатами. "Конечно, наша партия рассчитывала на значительно лучший результат, чем тот, который объявил эксит-полл. Мы уважаем этот выбор людей. Теперь нас в Раде будет 30–40 депутатов. Считаю, что это наша победа", – сказал он.

Партия Ляшко, по данным эксит-поллов, заняла четвертое место. Социологи накануне выборов прогнозировали ей второе.

23.06 Комитет избирателей сообщил, что на участке в селе Тополи Гайворонского района Кировоградской области  от эпилептического припадка  умер заместитель главы комиссии. Это уже четвертый летальный случай на участках во время сегодняшних выборов.

22.59 Президент Петр Порошенко заявил, что его партия станет основой новой коалиции. И выразил надежду, что она будет сформирована в течение 10 дней.

22.53 Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что ее партия будет помогать той власти, которую сформирует народ. Две политические силы – блок Петра Порошенко и "Народный фронт" Арсения Яценюка – получили мандат на осуществление власти, считает она.

По результатам разных эксит-поллов, "Батьківщина" набирает от 5,5 до 6% голосов избирателей.

22.45 По данным международного эксит-полла, организатором которого является социологическая группа "Рейтинг", в Киеве лидирует "Самопомощь", за которую проголосовали 27% избирателей. На втором месте – Блок Петра Порошенко (21%).

22.40 У нас есть десять дней, за которые мы должны сформировать лучшее правительство Украины, – сказал Порошенко. 

22.24 Президент Порошенко анонсировал сокращение количества должностей в правительстве и комитетов в Раде.

22.07 Президент Украины Петр Порошенко обратился к нации по поводу окончания внеочередных парламентских выборов.

Видео: Петро Порошенко / YouTube


21.59 В сети появилось видео, как голосовали раненные бойцы в главное военном госпитале.

Видео: Громадське Телебачення / YouTube


21.45 Журналист Вахтанг Кипиани посчитал, сколько депутатов будут представлять свои партии в новой Верховной Раде. "Прикинул на коленке состав списочной части 7 фракций следующей ВР: БПП – 62 нардепа, НФ – 59, "Самопомощь" – 36, ПР – 21, Ляшко – 16, "Свобода" – 16, Юля – 15. Плюс-минус 1-2 депутата, если данные ЦИК не будут сильно отличаться от Национального эксит-полла", – написал Кипиани в Facebook.

21.38 Оперативная группа батальона "Донбасс" обнаружила на одном из участков города Димитров Донецкой области (избирательный округ №50) значительное количество неиспользованных бюллетеней. Милиция нашла еще 100 бюллетеней и составила протокол.

21.27 Согласно трем разным эксит-поллам в 39-м округе победил Дмитрий Ярош с большим отрывом, сообщил заместитель председателя Днепропетровской областной администрации Святослав Олейник.

21.10 Сейчас идет задержание председателя ОИК №217, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. Его советник Зорян Шкиряк пытается освободить окружком от 150 титушек. "Однако им всем очень не повезло, потому что они не оценили степени нашей решимости. Как не оценил ее и один из кандидатов, который, вероятно, себе это позволяет. Я думаю, что это завершится многими задержаниями", – сказал Аваков.

20.59 На 217-м округе работники милиции совместно с представителями батальона "Азов" задержали машину с людьми, которые занимались подкупом избирателей. Злоумышленники (четыре человека) оказались представителями охранной организации "Левый Берег", у них было найдено незаконное оружие. После того как их задержали, на избирательный участок приехала другая машина, из которой вышел человек с автоматом. Он демонстративно перезарядил оружие и требовал показать его людей, то есть задержанных лиц, сообщили в КИУ.  

20.43 "Правый сектор", которым пугает россиян государственное телевидение, в Верховную Раду не прошел, пишет в своем Twitter российский блогер Илья Варламов. "Может, не все украинцы националисты и бандеровцы?" – написал Варламов.

20.38 Останется ли Арсений Яценюк премьер-министром, будет определяться в ходе коалиционных переговоров, заявил советник президента Юрий Луценко.

20.23 Глава партии "Самопомощь" Андрей Садовый заявил, что останется работать мэром Львова, так как результаты партии в 13% не позволяют ему пройти в парламент, поскольку он в избирательном списке партии на 50-м месте.

20.10 "Демократические выборы в Верховную Раду в Украине состоялись! Поздравляю украинцев", – написал в своем Twitter президент Украины Петр Порошенко.

20.05 По данным Национльного exit-poll избирательный барьер преодолели Блок Петра Порошенко – 23,0%, "Народный фронт" – 21,3%, "Самопомощь" – 13,2%, Оппозиционный блок – 7,6%, Радикальная партия – 6,4%, "Свобода" – 6,3%, "Батьківщина" – 5,6%.

20.00 По данным exit-poll "Социального мониторинга" избирательный барьер преодолели Блок Петра Порошенко – 23,1%, "Народный фронт" – 19,7%, "Самопомощь" – 11%, "Оппозиционный блок" – 9,9%, Радикальная партия – 6,6%, "Свобода" – 5,8%, "Батьківщина" – 5,7%.

19.51 Украинцы проголосовали на избирательном участке в Берне, в посольстве Украины в Швейцарии. 

19.38 В органы внутренних дел поступило 330 сообщений о событиях, связанных с избирательным процессом, сообщили в пресс-службе МВД. Зафиксировано 35 фактов подкупа избирателей, 34 – распространения агитационных материалов, 17 – распространения ложных сведений, 22 – повреждения бюллетеней и 20 сообщений о заминировании.

19.24 В Кременчуге ряд избирательных участков остался без электроэнергии. "Поврежден кабель. Аварийные бригады выехали на место", – сказал первый вице-мэр Кременчуга Виктор Калашник. 

19.11 В Луганской области по состоянию на 18.00 проголосовали 29% избирателей на выборах в Верховную Раду, сообщил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

18.59 Выборы в Украине проходят честно и прозрачно, фиксируются лишь немногочисленные нарушения, сказала заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная. "Для тех, кто надеялся, что внеочередные выборы не состоятся или пройдут с нарушениями, у меня неутешительная новость: этого нет", – заявила она.

18.45 Зафиксированы жесткие нарушения закона на 102-м округе на одном из избирательных участков Светловодска.

Видео: Світла Вотчина /YouTube

18.32 В Саудовской Аравии украинцы голосуют достаточно активно, в Германии очереди выстраивались в обеденные часы, в Берлине проголосовали 734 человека.

18.16 В Харьковской области задержан мужчина, который предлагал 400 гривен за голос в пользу определенного кандидата, сообщил советник главы ОГА Сергей Стороженко.

18.01 Неизвестный гражданин проголосовал на одном из избирательных участков в Мариуполе и распылил из баллончика газ. Милиция не смогла его задержать.  

17.47 У посольства Украины в Москве, где проходят выборы в Верховную Раду, собрались люди с антиукраинскими плакатами, но агрессии не было. За выборами в Москве наблюдают два представителя ОБСЕ и двое представителей Всемирного конгресса украинцев. 

17.33 Украинские миротворцы проголосовали в Косово и Конго,  несмотря на наличие национального контингента Украины в Либерии. Голосование там не проходит из-за распространения вируса лихорадки Эбола.

17.17 Несмотря на прогнозы, ситуация на Донбассе в день выборов менее напряженная, чем можно было ожидать, заявил Дмитрий Тымчук. "Если мы ожидали активизации действий террористов в день выборов с целью сорвать голосование на Донбассе, то на данный момент, к счастью, мы этого не наблюдаем", – сказал Тымчук.

17.11 В Чернигове совершено нападение на главу Черниговского отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Владимира Андрийченко. Происшествие зафиксировано сотрудниками МВД, побои сняты, сообщили в пресс-службе Комитета избирателей Украины. 

16.55 По состоянию на 15.00 в Луганской области проголосовало 22,4% избирателей. Самая низкая явка в Северодонецке (16,1%), самая высокая – в Беловодском районе (29,6%). Выборы проходят спокойно, эксцессов не зафиксировано, сообщил губернатор Луганщины Геннадий Москаль.

16.39 По состоянию на 16.00  явка избирателей составила 34,67%. Активнее всего голосуют в Черниговской области – 48,64%, наименьшая явка избирателей в Ровенской области – 23,89%, сообщает сайт ЦИК. 

16.30 В сети появляются фотографии бюллетеней, которые были испорчены избирателями.

Фото: Богдан Шевченко / Facebook Фото: Богдан Шевченко / Facebook

 

16.17 В учреждениях исполнения наказаний и следственном изоляторе Харьковской области проголосовали 6136 человек, что составляет 82% от тех, кто имеет право голоса, сообщает пресс-служба ГПтС Украины в Харьковской области.

15.59 В Фастове Киевской области милиция задержала 20 молодых людей без документов, которые, по их словам, ездили по участкам проверять ход голосования на досрочных парламентских выборах.

15.42 В Кривом Роге возле избирательного участка был обстрелян автомобиль.

15.38 На одном из избирательных участков в Харькове у мужчины, назвавшегося помощником депутата, изъяты автомат Калашникова и боеприпасы, сообщили в МВД.

15.23 78-летняя пенсионерка умерла от сердечного приступа на избирательном участке в селе Глещава Теребовлянского района Тернопольской области. В милиции уточнили, что проголосовать пенсионерка не успела.

15.12 "Проголосовал за Украину – соборную, единую, неделимую, европейскую!" – написал в своем Twitter Президент Украины Петр Порошенко.

14.59 За сегодняшний день зафиксировано 11 сообщений о заминировании помещений участковых избирательных комиссий и два факта потери председателями участковых избирательных комиссий печатей, сообщили в пресс-службе МВД. 

14.43 Посол США в Украине Джеффри Пайет посетил десять избирательных участков в Киеве и остался доволен ходом голосования.

14.32 "Возвращение мирной жизни в Донецкую и Луганскую область – главная задача тех, кто пройдет в Верховную Раду", – сказал во время голосования мэр Харькова Геннадий Кернес. 

Фото: Юрий Сидоренко / Facebook Фото: Юрий Сидоренко / Facebook

14.21 Председатель Верховной Рады Александр Турчинов проголосовал на внеочередных парламентских выборах.

14.11 Первая информация о результатах голосования начнет поступать в систему "Выборы" с полуночи, рассказали в ЦИК.

13.58 В Харькове неизвестные рассылают смс с призывами голосовать за одну из партий, сообщают пользователи социальных сетей. 


13.43 На машину кандидатов в депутаты журналистов Мустафы Найема и Сергея Лещенка напали неизвестные, написал Найем в своем Facebook.

13.36 Завершилось голосование среди украинцев, проживающих в Австралии, Японии и Южной Корее, сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

13.18 Выборы в Украине проходят организовано и мирно, сообщила председатель миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Дорис Барнетт. “То, что мы сегодня увидели, – это хорошо организованные избирательные участки, на которые приходят много людей, но им не приходится долго стоять в очереди”, – сказала Барнетт.

13.08 В Киевском районе Одессы сотрудники милиции задержали на участках округа студентов, которые фотографировали свои бюллетени, чтобы получить деньги за голос в пользу одного из кандидатов. 

12.50 Экс-президент Украины Леонид Кучма тоже пришел на выборы.
 

Фото: Сергей Неретин / Facebook Фото: Сергей Неретин / Facebook

12.41 По состоянию на 12 часов дня на досрочных выборах в Верховную Раду проголосовали всего 12% избирателей, сообщили в ЦИК.

12.38 Экс-мэр Славянска Штепа голосовала на спецучастке в Харьковском СИЗО.

12.26 Всего за день выборов уже поступило 38 сообщений о совершении преступлений. 7 – Киев, по 3 – Винницкая, Одесская, Николаевская области. 

12.20 Члены одной из избирательных комиссий округа №46 в Донецкой области испортили все бюллетени для голосования на этом участке, сообщил глава ЦИК.

12.08 Губернатор Луганской области Геннадий Москаль проголосовал в Северодонецке. 

12.01 При посольстве Украины в Москве на выборах в Верховную Раду Украины проголосовали 167 человек.

11.51 Милиция задержала двух посторонних людей в серверной комнате оболонского окружкома №217 в Киеве, которые отказались представиться. 

11.46 Мэр Киева Виталий Кличко с женой также отдали свои голоса на выборах.

11.43 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк проголосовал на внеочередных парламентских выборах. 

11.38 В Харькове и области работает 1683 избирательных участка. Явка харьковчан на участки – средняя.

11.33 В "ЛНР" боевики угрожают высшей мерой наказания "по законам военного времени" членам избирательных комиссий и тем жителям, которые пойдут на выборы в ВР, сообщил в F acebook луганский активист Дмитрий Снегирев. 

Фото: Дмитро Снєгирьов / Facebook Фото: Дмитро Снєгирьов / Facebook

11.20 В городе Новоселица Черновицкой области на входе в помещение избирательной комиссии от сердечного приступа умер мужчина.

11.13 Супруга президента Марина Порошенко проголосовала на внеочередных выборах в Верховную Раду. Первая леди прибыла на участок одна: "Муж сейчас на Донбассе". 

10.56 Неизвестный гражданин сообщил о минировании избирательного участка в Ровенской областной детской больнице, участок сейчас закрыт, в больнице работает милиция, спасатели и пиротехники. С 8:00 до закрытия на этом участке проголосовали 17 избирателей.

10.42 В Днепропетровске на внеочередных парламентских выборах проголосовала лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко вместе с семьей. На избирательный участок она прибыла в 9:30 в сопровождении мужа Александра и дочери Евгении. Муж Тимошенко тоже проголосовал на этом участке, а дочь голосует на другой.

10.30 На выборах в Верховную Раду проголосовал Патриарх Филарет.

10.15 В Счастье Луганской области избирательный 105-й округ закрыт из-за невозможности обеспечить избирателям необходимую безопасность при голосовании и нестабильной ситуации в регионе. 

10.07 В Новоайдаре голосуют бойцы 12 батальона территориальной обороны.

09.57 В Харьковской области, в пгт Новая Водолага, поступило сообщение о том, что участок № 630708 заминирован. Правоохранители и взрывотехники обследовали здание и не нашли никаких взрывоопасных предметов или веществ. Через час после звонка участок открылся и начал работу – сообщили в МВД. 

09.46 По состоянию на 8:30 своевременно не начали работу 15 участковых избирательных комиссий, в остальных 29 692 проблем пока нет, рассказали в МВД. 

09.38 Сын президента Украины, Алексей Порошенко, пришел на избирательный участок без семьи и без охраны, отстоял в очереди и проголосовал, сообщила журналистка "Радио Свобода" Яна Полянська. 

09.21 В день проведения выборов правопорядок обеспечивают 84 тыс. 425 милиционеров, из которых 59 тыс. 759 человек обеспечивают охрану общественного порядка и сохранность избирательной документации на участках, 19 тыс. 685 – обеспечивают охрану общественного порядка на улицах и 4 тыс. 981 – находятся в резерве на случай осложнения оперативной обстановки, сообщили в пресс-службе МВД.

09.16 В Волновахе выборы–под угрозой  срыва, участки не в полном составе, не все члены комиссий присутствуют, заявила член участковой избирательной комиссии №140145 в 60-м округе Татьяна Чангли.

09.08 Сегодня важный день в истории Украины – выборы в Раду, почти все партии заявляют о приверженности евроинтеграции, написал в своем Facebook российский оппозиционер Борис Немцов. "Но путь в Европу будет непростым. Нужно заново строить государство и проводить очень болезненные экономические реформы. Удачи тебе, Украина!!", – сказал Немцов. 

08.45 За рубежом открылись 34 из 112 заграничных избирательных участков.

08.34 За минувшие сутки зафиксировано 15 обстрелов сил АТО – вблизи Никишино, Дебальцево, Чернухино, Золотого и Авдеевки Донецкой области. Из минометов был обстрелян аэропорт в Донецке.

08.22 Часть участков избирательного округа № 37 в Днепропетровской области не обеспечена избирательными бюллетенями, по которым должны выбирать кандидатов-мажоритарщиков, из-за ошибок в бюллетенях.  20 тысяч бюллетеней содержат путаницу в номерах избирательных участков.

08.11 Замгендиректора Комитета избирателей Украины Наталия Линник сообщила, что на выборах в ВР могут проголосовать до 57% проживающих на Донбассе граждан.

08.00 Открылись избирательные участки на выборах в Верховную Раду Украины.

08.00 В столице Малайзии Куала-Лумпур открылся избирательный участок №900052, сообщили в посольстве Украины.

Украина за день до выборов, 25 октября. Онлайн-репортаж