$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Черненко: Закон о местных выборах – худший за всю историю Украины

Черненко: Закон о местных выборах – худший за всю историю Украины Множество несогласованных процедур ставят местные выборы под угрозу срыва, --- Александр Черненко
Фото: gazeta.ua

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил о необходимости восстанавливать районные избирательные комиссии. 

В связи с тем, что в Киеве отсутствуют райсоветы, возникает проблема с местными выборами, заявил в эфире "5 канала" председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко. Поскольку отсутствуют райсоветы в Киеве, то нет и районных территориальных избирательных комиссий. В Киеве 1200 избирательных участков и одна городская территориальная избирательная комиссия.

"Представьте: в ночь пересчета голосов 1200 участков будут приезжать и сдавать документы в одну комиссию, которая физически их может принимать сутки или более. Поэтому в перспективе возвращаемся к созданию в Киеве райсоветов. Но уже сегодня в законе нужно предусмотреть создание районных территориальных избирательных комиссий в Киеве", – заявил Черненко.

Накажут ли убийц Майдана?

По мнению Черненко, существующий закон о местных выборах – худший за все годы независимости Украины.

"Голосование на дому без справки, формирование комиссий, этот закон позволяет делать что угодно и как угодно фальсифицировать выборы", – сообщил глава комитета.

Выборы в Киевсовет будут проходить одновременно с президентскими, поэтому нужно унифицировать множество процедур. По словам Черненко, существует проблема в формировании комиссий: нужно сделать так, чтобы комиссии по президентским и местным выборам не пересеклись в один день. Множество несогласованных процедур ставят местные выборы под угрозу срыва, выход – в возрождении территориальных избирательных комиссий, отметил глава Комитета избирателей Украины.  

По словам главы Комитета избирателей Украины Александра Черненко, около 70% кандидатов на президентских выборах в мае не наберут более 1% голосов избирателей.