$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Охендовский: Оснований снять Царева с выборов нет

Охендовский: Оснований снять Царева с выборов нет Нынешний закон о выборах не позволит снять Царева, считает Охендовский
Фото: Wikimedia.org
Согласно действующему законодательству о выборах в Украине, на данный момент нет причин говорить о возможности отмены регистрации нардепа Олега Царева в предвыборной гонке, считает глава ЦИК Михаил Охендовский.

Кандидат в президенты Олег Царев не может быть снят с предвыборной гонки из-за отсутствия правовых оснований для этого, заявил в эфире "5 канала" глава ЦИК Украины Михаил Охендовский.

"Оснований для принятия ЦИК решения об отмене регистрации кандидата в законе есть всего четыре. По другим основаниям подобные решения приниматься не могут", – заявил чиновник.

Законодательство Украины о выборах предусматривает, что снять кандидата с выборов можно, если 1) он сам подаст заявление об отмене регистрации; 2) прекратит гражданство Украины; 3) переедет на постоянное место жительства за границу или 4) будет признан недееспособным.

По словам Охендовского, Царев не подпадает ни под один из этих пунктов, поэтому продолжит участие в предвыборной гонке.

На встрече с бывшими силовиками нардеп и кандидат в президенты Олег Царев сообщил, что открыл фонд "Все мы – "Беркут".

11 апреля во время конференции в Донецке кандидат в президенты, народный депутат и экс-регионал Олег Царев заявил, что готов возглавить "Юго-восточное движение", целью которого является федерализация Украины.

В ночь с 14 на 15 апреля на Царева напали возле офиса телеканала ICTV в Киеве, куда он приезжал на эфир программы "Свобода слова". Активисты почти пять часов ждали, когда политик выйдет из здания, а после забросали его яйцами и избили.