$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Как Фонд Рината Ахметова помогает медицине страны готовиться ко второй волне коронавируса Актуально

Как Фонд Рината Ахметова помогает медицине страны готовиться ко второй волне коронавируса Переданные украинским врачам аппараты ИВЛ от Фонда Рината Ахметова – одни из самых современных в мире
Фото предоставлено пресс-службой Фонда Рината Ахметова

Фонд Рината Ахметова запустил проект "Борьба с COVID-19 в Украине", который стал частью большой программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней".

Коронавирус часто сравнивают с испанским гриппом, который обрушился на мир 100 лет назад. У вируса, от которого погибли до 50 миллионов человек, было три волны, самой сильной оказалась вторая. Вирус постоянно мутировал и становился сильнее.  

Главная проблема коронавируса COVID-19 – осложнения, которые затрудняют дыхание. Современные аппараты ИВЛ способны спасать самых тяжелых пациентов, но многие государственные больницы обеспечены только аппаратами, произведенными в прошлом веке. Чтобы изменить ситуацию, Фонд Рината Ахметова запустил проект "Борьба с COVID-19 в Украине", который стал частью большой программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней".

В рамках проекта были закуплены и переданы врачам экспресс-тесты для определения коронавируса, средства индивидуальной защиты для медиков, анализаторы ПЦР. И конечно, аппараты искусственной вентиляции легких.

"Именно в аппаратах ИВЛ украинская медицина нуждалась больше всего. Поэтому Фонд  Рината Ахметова закупил для государственных больниц 204 аппарата ИВЛ высокого класса. Такое современное оборудование позволяет оказывать помощь пациентам с тяжелыми осложнениями от коронавируса. Проект "Борьба с COVID-19 в Украине" стартовал еще в марте. За полгода опорные государственные больницы получили от Фонда Рината Ахметова 106 суперсовременных аппаратов ИВЛ", – сказала Наталья Емченко, член наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Аппараты ИВЛ от Фонда Рината Ахметова уже спасают жизни больных во Львовской, Ивано-Франковской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Полтавской, Тернопольской, Ровенской, Закарпатской и Харьковской областях, а также в Киеве.

"Спасибо Фонду Рината Ахметова за предоставленную возможность работать с новым, современным оборудованием. Оказывая помощь больным коронавирусом, мы прочувствовали, насколько наша материально-техническая база и аппараты ИВЛ нуждаются в обновлении. И получение современных аппаратов высокого класса поможет нашим медикам решить много проблем, повысить эффективность лечения и борьбы с этой болезнью", – говорит Ирина Пирогова, директор Харьковского областного клинического диспансера радиационной защиты населения.

Заместитель главы Львовского областного совета Богдан Гагалюк отмечает:

"Только голыми руками и профессионализмом врачей эпидемию не одолеть. Поэтому очень позитивно, что Фонд Рината Ахметова помогает. Благодаря его оборудованию медики вооружены для борьбы с бедой. И это оборудование будет работать, помогать людям и в дальнейшем".

Генеральный директор КНП "Старобельское районное территориальное медицинское объединение" Галина Горбаченко уверена, что оборудование очень пригодится медикам уже в ближайшее время:

"Теперь мы полностью готовы к работе, ко второй волне. Эта помощь будет содействовать нам в нашей деятельности. Мы благодарны за поддержку".

Фото предоставлено пресс-службой Фонда Рината Ахметова Галина Горбаченко (справа). Фото предоставлено пресс-службой Фонда Рината Ахметова

Врач-анестезиолог Львовского областного госпиталя ветеранов войн и репрессированных имени Юрия Липы Орест Шутер отметил, что аппараты ИВЛ Фонда – это высокотехнологичное оборудование:

"Они очень помогают в борьбе с осложнениями, которые дает коронавирус. Это именно та аппаратура, которая дает тяжелобольным пациентам шанс на выздоровление".

Фото предоставлено пресс-службой Фонда Рината Ахметова Орест Шутер (слева). Фото предоставлено пресс-службой Фонда Рината Ахметова

Проект "Борьба с COVID-19 в Украине" прямо сейчас меняет общий уровень оказания медицинской помощи в стране. Работа продолжается. К передаче медикам готовятся еще 98 современных аппаратов ИВЛ.

Интересные факты об аппаратах ИВЛ от Фонда Рината Ахметова: 

  • Переданные аппараты ИВЛ – одни из самых современных в мире. Такие аппараты будут актуальны даже через пять лет и необходимы для оказания помощи при разных заболеваниях.
  • В числе преимуществ современных аппаратов ИВЛ – наличие запасных частей канала выдоха пациента. Это позволяет один аппарат использовать очень быстро для оказания помощи следующему пациенту. И не тратить сутки и более на его дезинфекцию.
  • Аппараты ИВЛ обладают полным потенциалом для проведения респираторной поддержки пациента: от неинвазивной до инвазивной. При этом ее можно оказывать как деткам весом от 2 кг, так и взрослым весом до 250 кг, то есть с избыточной массой тела.
  • Наличие обычного и интеллектуального режима вентиляции легких. В частности, такой аппарат ИВЛ подстраивается под пациента, анализирует его состояние и выбирает наиболее оптимальный уровень подачи кислорода.
  • Перед введением аппарата в эксплуатацию представители производителя обучают медиков работе на технике мирового уровня.

200 аппаратов ИВЛ – еще один масштабный проект Фонда, призванный повысить уровень экстренной помощи в Украине. Ранее по личному решению Рината Ахметова был реализован проект "200 "скорых" для Украины". Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих "скорых" задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.