"Метинвест" распространяет на три города уникальную программу хибуки-терапии для детей


Группа компаний "Метинвест" расширяет программу подготовки педагогов и психологов по хибуки-терапии для помощи детям, которые получили психологические травмы из-за войны. В 2026 году к проекту, который действует в Запорожье, присоединятся Кривой Рог и Каменское, сообщил сайт компании.
"Хибуки-терапия – это метод психологической помощи детям через взаимодействие с мягкой игрушкой – собакой Хибуки. Ивритское "хибук" означает "объятия". У песика длинные лапы с липучками, чтобы ребенок мог постоянно его обнимать и чувствовать поддержку", – говорится в публикации.
По сообщению авторов проекта, метод разработан в Израиле и адаптирован для Украины после начала полномасштабной войны психотерапевтом Дафной Шарон-Максимов вместе с украинскими специалистами. Этот метод применяется для работы с детьми в возрасте от четырех до 17 лет, у которых есть симптомы стресса – тревожность, страхи, нарушение сна, замкнутость или агрессия.
По данным программы, после прохождения курса из 6–10 занятий у 95% детей симптомы травматизации исчезают.
"В рамках проекта в 2023 году "Метинвест" профинансировал изготовление 120 игрушек Хибуки для детей из Покровска и Мирнограда. В 2024–2025 годах в Запорожье провели обучение для 75 специалистов, а курс терапии прошли более 225 детей из семей военных, ветеранов, переселенцев и других уязвимых категорий", – отмечается на сайте.
В 2026 году в трех городах планируют подготовить еще 120 учителей, воспитателей и психологов. Обучение в Запорожье стартует в апреле, в Кривом Роге – в мае, в Каменском – в октябре, сообщили в компании.
По словам организаторов проекта, курс состоит из девяти онлайн-занятий продолжительностью два – два с половиной часа каждое, которые проходят дважды в неделю в течение месяца. Участников подбирают на основе мотивационных эссе. По окончании обучения специалисты получают сертификаты и игрушку Хибуки для дальнейшей работы, а также должны провести курс занятий для детей из уязвимых групп.
Программу финансирует группа компаний "Метинвест" в сотрудничестве с израильскими авторами проекта "Хибуки-терапия", местными органами власти и общественными организациями. В Запорожье к реализации привлечены ОО "Запорожье. Платформа совместных действий" и департамент образования горсовета, в Кривом Роге – ОО "Криворожский фонд будущего", в Каменском – городской департамент образования.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Глобальный договор ООН снял документальный сериал о поддержке ветеранов и опыте "Метинвеста"
17 марта, 17.12
Общество
Юлия Данкова из "Метинвеста" возглавила рейтинг финансовых директоров Украины – Delo.ua
11 марта, 15.30
События
Программа реабилитации под руководством призера Олимпиады охватила более 400 ветеранов – "Метинвест"
10 марта, 15.00
Спорт
26 февраля, 20.08
Мир
"Метинвест" за время войны направил 10,1 млрд грн в поддержку ВСУ и граждан
25 февраля, 14.47
События
"Метинвест" в 2025 году сохранил стабильные объемы производства
24 февраля, 13.11
События
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир