$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

С октября ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело более миллиона украинцев – Минздрав

С октября ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело более миллиона украинцев – Минздрав Минздрав напомнил, что в Украине делают бустерные прививки против COVID-19
Фото: ЕРА

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) передал Украине партию вакцин против коронавирусной инфекции, сообщило 29 ноября в Facebook Министерство здравоохранения Украины.

"В Украину доставлено более 200 тыс. доз "омикронспецифической" вакцины против COVID-19 для безоплатных прививок. Это обновленная версия вакцины Comirnaty от американской компании Pfizer, адаптированная специально для защиты против штамма "Омикрон" коронавируса SARS-CoV-2. Вакцину в страну доставил детский фонд ООН, она будет распределена между всеми областями", – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что всего с начала эпидсезона, который стартует в Украине в октябре, более миллиона украинцев заболели ОРВИ, гриппом и COVID-19.

Министерство напомнило, что в стране делают бустерные прививки против COVID-19.

"Первый бустер вводят через пять месяцев после первичной вакцинации. Для группы риска тяжелого течения COVID-19 рекомендуется получить дополнительный бустер, если прошло более шести месяцев от предыдущего бустера. Потребность в дополнительной бустерной прививке определяет врач с учетом состояния пациента и эпидемиологической ситуации в стране", – говорится в посте.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции возникла в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией. В мае 2023 года ВОЗ объявила о завершении пандемии.

За данным ВОЗ по состоянию на 2 ноября 2023 года, в Украине подтвердили более 5,5 млн случаев коронавирусной инфекции, умерло почти 110 тыс. пациентов.

7 ноября в Ровенской области зафиксировали новый подвид штамма "Омикрон" – "Арктур", а также в том же регионе – новый вариант коронавируса "Пирола".

16 ноября Минздрав сообщил, что за неделю в Украине обнаружили более 10 тыс. новых инфицированных коронавирусом, а количество детей, заболевших COVID-19, за этот же период увеличилось на 23%.