$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия запустила фейк о якобы дефиците лекарств в украинских аптеках – Минздрав

Россия запустила фейк о якобы дефиците лекарств в украинских аптеках – Минздрав В аптечных сетях Украины нет дефицита ни одной группы препаратов
Фото: depositphotos.com

Украинцам на электронные ящики массово рассылают фейковые письма якобы от Министерства здравоохранения о дефиците лекарств в аптеках, а также призывают использовать народные методы. Минздрав 21 ноября сообщил, что это очередная российская ИПСО.

В сообщениях, отправленных якобы от Минздрава, говорится, что дефицит лекарств возник на фоне отказа Украины от лекарственных средств, произведенных на территории РФ или Беларуси, а также из-за усложненной логистики.

В Минздраве заявили, что эта информация не соответствует действительности и является частью враждебной ИПСО. Пока в аптечных сетях нет дефицита ни одной группы препаратов. Пациенты имеют доступ к оригинальным и качественным генерическим лекарственным средствам. Все лекарства поставляют в аптеки как от украинских, так и от иностранных фармкомпаний (за исключением стран-агрессоров – России и Беларуси).

Дефицита лекарств также нет в медицинских учреждениях, подчеркнули в министерстве. В каждой больнице сформирован резерв медикаментов, который необходим для качественного и бесплатного лечения пациентов.

Контекст

Верховная Рада в мае 2022 года приняла закон об ограничении обращения лекарственных средств компаний, прямо или косвенно производящих лекарства на территории РФ или Республики Беларусь. 6 июня его подписал президент, 8 июня документ вступил в силу.

В государственной регистрации лекарства могут отказать, если установят, что один или несколько этапов производства связаны с предприятиями, расположенными на территории РФ и Беларуси, а также если заявитель или представитель связан с российскими компаниями. В период действия военного положения в Украине Кабмин также может временно остановить экспорт лекарственных средств в случае, если их не хватает для нужд системы здравоохранения Украины.