$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Минздраве Украины опровергли фейк о введении карантина в стране из-за вспышки гепатита А

В Минздраве Украины опровергли фейк о введении карантина в стране из-за вспышки гепатита А В Украине не вводится карантин в связи с региональными вспышками гепатита А, заверили в Минздраве
Фото: AKuptsova / pixabay.com

Появившаяся в интернете информация о якобы объявлении в Украине карантина из-за вспышки гепатита А является фейком и частью информационно-психологической спецоперации российских оккупантов. Об этом пресс-служба министерства здравоохранения Украины заявила 2 ноября в Telegram.

"Вспышка гепатита А зафиксирована только в Винницкой области. Там продолжаются усиленные противоэпидемические меры. В случае обнаружения вспышек заболевания Минздрав сообщит об этом на официальном сайте ведомства и страницах в социальных сетях", – сказано в сообщении.

Пресс-служба Минздрава Украины призвала доверять только официальным источникам и не распространять ложную информацию.

В ведомстве обратили внимание, что в 2022 году в Украине был зарегистрирован 281 случай гепатита А, в то время как за девять месяцев этого года зарегистрировано 314 случаев заболевания.

"Гепатит постоянно регистрируется на территории Украины. Наиболее частой причиной является нарушение санитарно-гигиенических норм: плохо вымытые руки, использование или употребление загрязненной воды. Человек может инфицироваться, если выпьет зараженную воду или съест продукты, которые готовил больной", – напомнили в Минздраве.

Контекст

В конце октября Минздрав сообщил о вспышке гепатита А в Винницкой области. 

25 октября министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что в Винницу отправлена дополнительная бригада эпидемиологов национального уровня, которая должна определить источник заражения. "Это было связано с водным путем передачи, но пока не установлен источник", – сказал министр.

31 октября в Винницкой области объявили чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой гепатита А. По состоянию на 2 ноября с гепатитом А в регионе были госпитализированы 262 человека, из которых 78 уже выписаны.

1 ноября о семи госпитализированных с гепатитом А сообщили в областной больнице Ивано-Франковской области. 2 ноября количество пациентов возросло до восьми человек. В Ивано-Франковской ОВА утверждают, что все случаи – единичные, о вспышке речь не идет.