$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Ивано-Франковской области увеличилось количество случаев заболевания гепатитом А, но о вспышке речь не идет – ОВА

В Ивано-Франковской области увеличилось количество случаев заболевания гепатитом А, но о вспышке речь не идет – ОВА На стационарном лечении с гепатитом А находятся восемь человек, среди них – трое детей, отметили в Ивано-Франковской ОВА
Фото: mc.if.ua (иллюстративное)

В Ивано-Франковской области увеличилось до восьми человек количество больных вирусным гепатитом А. Об этом 2 ноября в Facebook проинформировала глава ОВА Светлана Онищук. 

"Сейчас на стационарном лечении с таким диагнозом находятся восемь человек, среди них – трое детей. Их состояние – средней тяжести", – написала руководитель Ивано-Франковской ОВА.

Онищук, сославшись на данные департамента здравоохранения областной военной администрации, отметила, что люди начали болеть еще с середины октября.

"Все вышеупомянутые случаи – единичные, и пока связи между ними не установлено. Поэтому о вспышке речь не идет. Ситуация контролируемая", – подчеркнула глава ОВА.

Онищук указала, что случаи заболеваемости гепатитом А в Ивано-Франковской области случались в течение года. 

Накануне, 1 ноября, о семи госпитализированных с гепатитом А в Ивано-Франковской области, среди которых трое детей, сообщила заместитель гендиректора областной клинической инфекционной больницы Наталья Демина.

С начала 2023 года в регионе гепатитом A переболели 12 человек, рассказала заместитель гендиректора областного центра контроля и профилактики болезней Татьяна Джус.

Контекст

В конце октября Минздрав сообщил о вспышке гепатита А в Винницкой области. 31 октября в регионе объявили чрезвычайную ситуацию.

Гепатит А – вирусное заболевание, которое поражает печень. Его также называют болезнью Боткина, отмечают в Минздраве. Вирус гепатита А передается преимущественно с зараженными продуктами или водой. Можно заразиться также при тесном физическом контакте с инфицированным лицом, но при обычных бытовых контактах вирус не передается, уточняет ВОЗ. 

Инкубационный период гепатита А обычно длится 14–28 дней. Среди наиболее распространенных симптомов: слабость, повышенная температура, диарея, рвота, желтуха. Заболевание может длиться до нескольких месяцев.

Вакцинация от гепатита А не входит в календарь рутинных прививок в Украине, однако в стране зарегистрированы две инактивированные вакцины, которые разрешены к использованию у детей от одного года.