$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гепатит А обнаружили еще в одной области Украины, госпитализированы семь человек

Гепатит А обнаружили еще в одной области Украины, госпитализированы семь человек В Ивано-Франковской областной клинической инфекционной больнице с гепатитом А находятся четверо взрослых и трое детей
Фото: mc.if.ua (иллюстративное)

В Ивано-Франковской области выявили вирусный гепатит А. Об этом 1 ноября в комментарии "Суспільному" сообщила заместитель гендиректора областной клинической инфекционной больницы Наталья Демина.

По ее словам, в медучреждении находятся семь человек с гепатитом А, среди них – четверо взрослых и трое детей.

"Дети – в возрасте шести-семи лет. Есть такие, которые в 5–6 классах. Все пациенты из Ивано-Франковска. Их состояние – средней тяжести. Тяжелых нет. Есть больные, которых госпитализировали 31 октября и 1 ноября", – рассказала Демина.

С начала года в Ивано-Франковской области гепатитом A переболели 12 человек, отметила в комментарии "Суспільному" заместитель гендиректора областного центра контроля и профилактики болезней Татьяна Джус.

В конце октября чрезвычайную ситуацию из-за вспышки гепатита А объявили в Винницкой области.

Контекст

В Виннице из-за вспышки гепатита А школьников перевели на онлайн-обучение.

25 октября министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что в Винницу направили дополнительную бригаду эпидемиологов национального уровня, которая должна определить источник заражения.

Гепатит А – это вирусное заболевание, которое поражает печень и может иметь как легкое, так и тяжелое течение, напомнили в Минздраве. Вирус гепатита А передается вследствие употребления загрязненных продуктов или воды из-за несоблюдения личной гигиены, а также в семьях, когда инфицированный человек готовит пищу всем членам семьи.

Инкубационный период вирусного гепатита А обычно длится 14–28 дней. Среди наиболее распространенных симптомов: слабость, повышенная температура, диарея, рвота, желтуха.

Гепатит А также называют болезнью Боткина, отмечают в Минздраве. Вакцинация от него не входит в календарь рутинных прививок (в отличие от Израиля, Китая или США). В Украине зарегистрированы две инактивированные вакцины от гепатита А, которые разрешены к использованию у детей от одного года. Курс прививок подразумевает две дозы с интервалом в шесть месяцев. Одна из них – комбинированная вакцина, защищающая от двух штаммов вируса гепатита: А и С.