$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Виннице из-за вспышки гепатита А школьников переводят на онлайн-обучение

В Виннице из-за вспышки гепатита А школьников переводят на онлайн-обучение В Виннице школьники после каникул останутся дома
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook

В Виннице после завершения осенних каникул школьники будут учиться в онлайн-формате в связи с ситуацией в городе с заболеваемостью вирусным гепатитом А. Об этом 27 октября проинформировал сайт городского совета.

"30 октября школьники Винницкой общины вернутся с осенних каникул на учебу, но в онлайн-формате. [...] В Виннице растет количество подтвержденных случаев болезни гепатитом A, поэтому для безопасности юных винничан было решено ограничить скопление детей в организованных коллективах", – говорится в сообщении.

В мэрии отметили, что решение принимала городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Директор департамента образования горсовета Винницы Оксана Яценко подчеркнула, что решение об онлайн-учебе касается "ближайшего периода", а дальше будут "следить за ситуацией".

25 октября министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что в Винницу отправлена дополнительная бригада эпидемиологов национального уровня, которая должна определить источник заражения. "Это было связано с водным путем передачи, но пока не установлен путь передачи", – подчеркнул министр. Он также призвал жителей Винницы употреблять только кипяченую или проверенную бутилированную воду, пока не будет определен источник заражения.

По данным Винницкого областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины, по состоянию на вечер 26 октября в регионе лабораторно подтвердили 122 случая вирусного гепатита А. Среди заболевших – 33 ребенка.

Контекст

Гепатит А – это вирусное заболевание, которое поражает печень и может иметь как легкое, так и тяжелое течение, напомнили в Минздраве. Вирус гепатита А передается вследствие употребления загрязненных продуктов или воды из-за несоблюдения личной гигиены, а также в семьях, когда инфицированный человек готовит пищу для всех членов семьи.

Инкубационный период вирусного гепатита А обычно длится 14–28 дней. Среди наиболее распространенных симптомов: слабость, повышенная температура, диарея, рвота, желтуха. 

Гепатит А также называют болезнью Боткина, отмечают в Минздраве. Вакцинация от него не входит в календарь рутинных прививок (в отличие от Израиля, Китая или США). В Украине зарегистрированы две инактивированные вакцины от гепатита А, которые разрешены к использованию у детей от одного года. Курс прививок состоит из двух доз с интервалом в шесть месяцев. Одна из них – комбинированная вакцина, защищающая от двух штаммов вируса гепатита: А и В. 

В Минздраве отметили, что особенно важно привиться от гепатита А взрослым, работающим в общепите и на предприятиях пищевой промышленности, водоочистных и канализационных сооружениях.