$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Виннице уже более 140 человек в больнице из-за вирусного гепатита А – Минздрав

В Виннице уже более 140 человек в больнице из-за вирусного гепатита А – Минздрав Источник инфицирования еще не установлен
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Число пострадавших от вспышки вирусного гепатита А в Виннице растет, по состоянию на вечер 27 октября в больнице находился 141 пациент в состоянии средней тяжести. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Украины. 

"Продолжаются эпидемиологическое расследование и все необходимые обследования... Комплексно уже есть результаты более 150 проб из окружающей среды, дополнительно проводятся проверки стихийных рынков и воды. Источник инфицирования еще не установлен", – говорится в сообщении. 

На месте работает команда эпидемиологов и специалистов Винницкого областного центра контроля и профилактики болезней и группы реагирования Центра общественного здоровья Украины.

Кроме того, 28 октября в Винницкую область прибывает команда Минздрава во главе с главным государственным санитарным врачом Игорем Кузиным, чтобы "изучить ситуацию на месте и принять все необходимые меры для установления источника инфицирования.

"Будем работать совместно с местными властями, МВД и ГСЧС", – отметили в министерстве. 

За сутки до того, 26 октября, на сайте Минздрава сообщалось о 142 случаях, из которых 122 подтверждены лабораторно. 135 пациентов были в больнице. Подробные данные о росте заболеваемости за сутки 27 октября еще не опубликовали. 

Контекст

О вспышке гепатита А в Винницкой области Минздрав сообщил 24 октября. На тот момент было госпитализировано 60 человек. 

25 октября министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что в Винницу отправлена дополнительная бригада эпидемиологов национального уровня, которая должна определить источник заражения. "Это было связано с водным путем передачи, но пока не установлен источник", – сказал министр.

Гепатит А – это вирусное заболевание, которое поражает печень и может иметь как легкое, так и тяжелое течение, напомнили в Минздраве. Вирус гепатита А передается вследствие употребления загрязненных продуктов или воды. Инкубационный период вирусного гепатита А обычно длится 14–28 дней. Среди наиболее распространенных симптомов: слабость, повышенная температура, диарея, рвота, желтуха. 

Гепатит А также называют болезнью Боткина, отмечают в Минздраве. Вакцинация от него не входит в календарь рутинных прививок (в отличие от Израиля, Китая или США). В Украине зарегистрированы две инактивированные вакцины от гепатита А, которые разрешены к использованию у детей от одного года.