$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Винницкой области уже более 260 случаев гепатита А, в области проверяют рынки и воду

В Винницкой области уже более 260 случаев гепатита А, в области проверяют рынки и воду В Винницкой области на фоне вспышки гепатита А исследуют качество потребляемой населением воды
Фото: jarmoluk / pixabay.com (иллюстративное)

В Винницкой области растет количество заболевших гепатитом А, по состоянию на 2 ноября таких случаев в регионе уже 262. Об этом сообщает Винницкий областной центр контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Украины.

Из этого количества у 219 человек инфекция подтверждена лабораторно, отмечается в сообщении. Среди заболевших – 36 детей. 87 заболевших гепатитом А жителей региона уже выписаны из больниц (из них 15 детей), 111 человек продолжают стационарное лечение. 

По данным центра, за минувшие сутки в Винницкой области гепатитом А заболели 15 человек.

"В общей сложности для оказания помощи пациентам с инфекционными болезнями выделено 388 коек. На территории Винницкой области организована и проведена вакцинация против вирусного гепатита А 134 лицам. Медицинских работников – 121 человек, контактных – 13 человек, из них пятеро детей", – сказано в сообщении.

В центре добавили, что специалисты организации обследуют все очаги заболевания, проверяют рынки, а также исследуют качество потребляемой населением региона воды. По данным на 2 ноября, эпидемиологическое расследование на рынках вирус гепатита А не обнаружило. В то же время часть проб водопроводной и колодезной воды показала ее несоответствие требованиям качества питьевой воды.

Контекст

О вспышке гепатита А в Винницкой области Минздрав сообщил 24 октября. На тот момент было госпитализировано 60 человек. 

25 октября министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что в Винницу отправлена дополнительная бригада эпидемиологов национального уровня, которая должна определить источник заражения. "Это было связано с водным путем передачи, но пока не установлен источник", – сказал министр.

31 октября в Винницкой области объявили чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой гепатита А.

1 ноября о семи госпитализированных с гепатитом А сообщили и в областной больнице Ивано-Франковской области. 2 ноября количество пациентов возросло до восьми человек. В Ивано-Франковской ОВА утверждают, что все случаи – единичные, о вспышке речь не идет.