$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лечение раненых в Украине сильно осложняется устойчивостью к антибиотикам – Минздрав

Лечение раненых в Украине сильно осложняется устойчивостью к антибиотикам – Минздрав Некоторые инфекции у раненых нечувствительны к лекарствам на 75%–100%
Фото: ЕРА

Устойчивость бактерий к антибиотикам все больше препятствует эффективному лечению раненых в Украине. Об этом 28 ноября заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

Проблема резистентности к антибактериальным препаратам достигла критического уровня, говорится в заявлении Минздрава.

Это происходит, в частности, из-за чрезмерного и нерационального использования антибиотиков с профилактической и лечебной целью (особенно во время пандемии COVID-19), самостоятельного приема антибактериальных препаратов (без назначения врача), невозможности соблюдения минимальных гигиенических требований на прифронтовых территориях, перегруженности медицинской системы", – считают в министерстве.

Отдельной проблемой стало неконтролируемое поступление и прием антибиотиков, завезенных в Украину в качестве гуманитарной помощи. В Минздраве отмечают, что часть из них не зарегистрирована в Украине и входит в группу "резерва", это – лекарственные средства "последней надежды", которые должны использоваться только в самых тяжелых случаях бактериальных инфекций, когда все другие возможности исчерпаны. По данным Минздрава, их прием очень опасен и устойчивость к ним развивается еще быстрее.

"Крайне тяжелой является ситуация с резистентностью госпитальных штаммов бактерий к цефтриаксону и левофлоксацину. К сожалению, уже сегодня некоторые раненые бойцы имеют инфекционные осложнения, вызванные возбудителями, которые нечувствительны к этим препаратам в более 75%, а в некоторых случаях – до 100%", – констатируют в Минздраве.

Контекст

О том, что инфицирование бактериями, устойчивыми к большинству лекарств, представляет собой "огромную проблему" в лечении раненых из Украины, которые находятся в европейских больницах, 18 апреля писало агентство AFP. По его данным, такие штаммы фиксировались в Украине и до полномасштабного вторжения, но большая война, принеся большое количество ранений и травм среди военных и гражданского населения, может усугубить ситуацию.