$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Украина полностью обеспечена препаратами для лечения ВИЧ – Минздрав

Украина полностью обеспечена препаратами для лечения ВИЧ – Минздрав 1 декабря в мире отмечали День борьбы со СПИДом
Фото: ЕРА

Как отметили в Министерстве здравоохранения Украины, у 93% ВИЧ-позитивных людей, получающих антиретровирусную терапию, вирус в крови не обнаруживается. Это означает, что они не могут передать ВИЧ другим.

Украина полностью обеспечена препаратами для лечения ВИЧ, сообщила 3 декабря пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

1 декабря в мире отмечали День борьбы со СПИДом.

По оценкам национальных и международных экспертов, в Украине около 200 тыс. ВИЧ-позитивных людей. Более 60 тыс. из них не знают о своем статусе. В октябре 2019 года в Украине был официально зарегистрирован 1431 новый случай ВИЧ-инфекции, у 658 пациентов диагностирован СПИД. Самым распространенным путем инфицирования ВИЧ остается половой.

"Своевременная диагностика ВИЧ и начало терапии гарантируют полноценную жизнь. В Украине тестирование на ВИЧ, а также лечение ВИЧ-позитивных лиц бесплатно. 27 ноября Кабинет Министров принял Государственную стратегию противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу, туберкулезу и вирусным гепатитам на период до 2030 года. Одним из основных направлений этой стратегии является преодоление эпидемии ВИЧ/СПИДа", – сказано в сообщении.

Минздрав подчеркивает, что государство гарантирует полное удовлетворение потребности в антиретровирусной терапии (АРВТ).

"Стратегия предусматривает, что сразу после установления диагноза пациенту будет предоставлен доступ к новым высококачественным препаратам АРВТ. Сейчас Украина полностью обеспечена новейшими препаратами для лечения ВИЧ, около 123 тыс. ВИЧ-позитивных пациентов получают лечение. У 93% ВИЧ-позитивных людей, получающих антиретровирусную терапию, вирус в крови не обнаруживается. Это означает, что они не могут передать ВИЧ другим", – продолжили в Минздраве.

В пресс-службе подчеркивают, что в государственном бюджете Украины на следующий год предусмотрено 207,9 млн грн на финансирование сопровождения и профилактики ВИЧ, что позволит расширить охват услугами до 252 тыс. украинцев в 2019 году и до более 356 тыс. украинцев в 2020 году.

5 июня Минздрав Украины утвердил новый клинический протокол лечения и профилактики ВИЧ, который соответствует новейшим рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

В 2019 году в рамках сотрудничества с Агентством США по международному развитию (USAID) на ВИЧ планируют протестировать 250 тыс. украинцев, сообщал Минздрав Украины.