$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минздраве Украины заявили, что за неделю выросло число новых случаев заболевания корью

В Минздраве Украины заявили, что за неделю выросло число новых случаев заболевания корью В Украине выросло число заболевших корью
Фото: ЕРА

За 17-ю неделю 2018 года корью в Украине заболели 1143 человека: 595 взрослых и 548 детей – отметили в Министерстве здравоохранения Украины.

З последнюю неделю в Украине возросло число заболеваний корью. Об этом 3 мая сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"За 17-ю неделю 2018 года корью заболели 1143 человека: 595 взрослых и 548 детей. Количество новых случаев заболевания за последнюю неделю выросло", – сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что больше всего заболевших – в регионах с низким уровнем иммунизации. Самый высокий показатель – в Ивано-Франковской области (2034 человека с начала года), а самый низкий – в Луганской (четверо заболевших).

В Минздраве подчеркнули, что в Украине достаточно вакцин против кори.

Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются.

Единственным средством профилактики кори является вакцинация. В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

25 апреля в Минздраве сообщили, что с 16-го по 22 апреля в Украине резко возросла заболеваемость корьюВсего за неделю заболели 1070 человек: 507 взрослых и 563 ребенка.