В Украине каждый третий взрослый имеет повышенное артериальное давление – Супрун


В Украине о своем повышенном давлении не знает половина граждан, у которых есть такая проблема, отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
Каждый третий взрослый гражданин Украины страдает от повышенного давления. Об этом 17 мая в Facebook сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
"В Украине каждый третий взрослый имеет повышенное артериальное давление. Такая же тенденция наблюдается и в мире. Из-за высокого давления возрастает риск развития мозгового инсульта, инфаркта миокарда, сердечной или почечной недостаточности. В мире повышенное артериальное давление вызывает около 7,5 млн смертей ежегодно. Это более 12% от общего количества", – написала она.
По словам и.о. министра, у большинства людей с высоким давлением нет его признаков или симптомов, "даже если показатели артериального давления достигают опасно высоких уровней".
"Каждый второй больной АГ (артериальной гипертензией. – "ГОРДОН") в Украине не знает о своем состоянии. Более того, люди знающие не лечатся или не контролируют свое давление, по данным Всемирного банка", – отметила Супрун.
Она подчеркнула, что в последнее время растет количество случаев артериальной гипертензии среди детей и молодежи.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар