$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ВОЗ признала болезнью синдром эмоционального выгорания

ВОЗ признала болезнью синдром эмоционального выгорания Среди симптомов выгорания – истощение, негативизм или цинизм, связанные с работой, снижение эффективности
Фото: pixabay.com

Специалисты Всемирной организации здравоохранения определяют эмоциональное выгорание как "синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте".

Всемирная организация здравоохранения признала заболеванием синдром эмоционального выгорания. Соответствующая информация содержится в новой редакции Международной классификации болезней (МКБ), опубликованной на сайте ВОЗ.

Синдром выгорания определяется как "синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолен".

Среди симптомов – ощущение истощения, исчерпания энергии; психологическая отстраненность от профессиональной деятельности, негативизм или цинизм, связанные с работой; снижение профессиональной эффективности.

"Выгорание относится к явлениям в профессиональном контексте и не должно применяться для описания опыта в других сферах жизни", – сказано в описании заболевания.

Обновленная МКБ вступит в силу с 22 января 2022 года.