$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

500 млн на дроны. Кличко анонсировал решение Киевсовета

500 млн на дроны. Кличко анонсировал решение Киевсовета Виталий Кличко: Мы продолжим, как и в прошлом году, искать возможности, чтобы добавлять больше средств
Фото: kyiv.klichko.org

Киевский городской совет на сегодняшнем заседании проголосует за передачу военным 500 млн грн на закупку дронов. Об этом сообщил в начале заседания Киевсовета мэр столицы Виталий Кличко. Об этом пишет официальный сайт городского головы.

"Сегодня мы должны принять решение и внести изменения в программу "Защитник Киева", чтобы выделить через нее сейчас 500 млн грн на закупку дронов. Их мы передадим военным подразделениям", – сообщил Кличко.

Мэр напомнил, что по разным программам и источникам столичного бюджета в прошлом году на помощь силам безопасности и обороны было направлено почти 7 млрд грн.

"То есть 10% сметы – больше всего среди всех городов Украины. А не 1%, как некоторые лгут и манипулируют! Из этих 7 млрд почти 1 млрд пошел на закупку военными дронов разных типов. А также город выделил средства и закупил по обращению военных средства радиоэлектронной борьбы, которые сегодня эффективно защищают Киев", – отметил Кличко.

Он также подчеркнул, что столица выплачивала материальную помощь киевлянам-защитникам и их семьям. Выделяла средства на покупку квартир для защитников и их семей. И в этом году будет продолжать это делать, несмотря на то, что у Киева забрали "военный" налог на доходы физических лиц.

"В таких условиях, принимая бюджет столицы на этот год, на помощь Вооруженным силам мы предварительно предусмотрели 1,2 млрд грн. Но мы продолжим, как и в прошлом году, искать возможности, чтобы добавлять больше средств. Направлять их и з других статей, чтобы максимально помогать нашим защитникам. Поэтому по факту средств на помощь военным выделим в разы больше", – подчеркнул мэр.