$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В одном из частных домов в центре Киева взорвали гранату

В одном из частных домов в центре Киева взорвали гранату Милиция ищет неизвестного, забросившего ручную гранату во двор частного дома
Фото: mvs.gov.ua
В результате взрыва во дворе дома в Подольском районе Киева был поврежден автомобиль, никто из людей не пострадал.

Во дворе одного из частных домов в Подольском районе Киева произошел взрыв предположительно гранаты РГД-5, сообщает пресс-служба МВД Украины в Киеве.

Как рассказали правоохранители, сообщение о происшествии поступило в дежурную часть Подольского райуправления милиции около 08.00 23 марта.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и эксперты-криминалисты.

По словам хозяина дома, поздно ночью неизвестный через забор забросил в его двор взрывное устройство. В результате была повреждена машины хозяина дома и разбиты окна в помещении хозяйственной постройки. Потерпевший отметил, что никого не подозревает и никаких угроз не получал.

По предварительным выводам экспертов взрывным устройством, вероятнее всего, является ручная граната РГД-5.

Открыто уголовное дело, санкция статьи которого предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.

Угрожают ли Украине частные батальоны олигархов?

В ночь на 23 марта в жилом доме в Одессе по улице Гераневой, 2 прогремел взрыв.  По данным милиции, сработало взрывное устройство у входной двери на первом этаже, где располагаются нежилые офисные помещения.

Из-за взрыва пострадал офис на первом этаже, а также несколько квартир выше, у которых взрывной волной выбило оконные стекла. Пострадавших в результате взрыва нет.

Активист одесского Евромайдана Руслан Форостяк написал в Facebook, что взрыв произошел в офисе волонтера Алевтины Короткой, которая, в частности, оказывала помощь добровольческому батальону ОУН, воюющему на Донбассе.

С осени прошлого года в Одессе регулярно происходят взрывы. Чаще всего – в офисах волонтерских организаций, которые помогают украинским военным. Последний теракт был у офиса объединения "Самопоміч" возле бизнес-центра "Адмиральский" в ночь на 12 марта.

Материалы по теме