$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Более двух третей киевлян за наведение порядка с ларьками в столице – соцопрос

Более двух третей киевлян за наведение порядка с ларьками в столице – соцопрос 70% опрошенных считают, что внешний вид МАФов портит облик города
Фото: depo.ua
Согласно результатам социологического опроса группы  "Рейтинг", опубликованным 19 июля, 73% жителей украинской столицы позитивно оценивают инициативу Киевской городской государственной администрации убрать из подземных переходов Киева киоски, 9% опрошенных отнеслись к такому решению негативно, 14% – нейтрально.

81% киевлян поддерживают запрет на продажу табачных изделий в малых архитектурных формах (МАФ) рядом со школами и детскими садами (13% – против). 69% выступают за запрет продажи алкоголя в ларьках (19% – против).  

65% поддерживают идею столичной власти ввести систему ProZorro для получения разрешений на установку временных конструкций (13% – против). 

70% опрошенных считают, что внешний вид МАФов портит облик города. 94% и 93% горожан считают, что владельцы ларьков должны отвечать за вывоз мусора и уборку территорий и лишаться лицензий в случае доказанных фактов антисанитарии.  

Опрос проводился с 10-го по 14 июля 2021 года среди жителей Киева в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу. Выборочная совокупность  1200 респондентов, метод опроса – личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 составляет не более 2,8%.