$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гордон: Чтобы не допустить рейдерского захвата "Жовтня", ему нужно присвоить статус памятника архитектуры национального значения

Гордон: Чтобы не допустить рейдерского захвата "Жовтня", ему нужно присвоить статус памятника архитектуры национального значения Дмитрий Гордон призвал всех, кому небезразлична судьба "Жовтня", утром 31 октября прийти к КГГА
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Депутат Киевсовета Дмитрий Гордон заявил, что киевляне должны сделать все, чтобы на месте кинотеатра "Жовтень" не появился очередной торгово-развлекательный небоскреб.

Депутат Киевсовета от Подольского района Дмитрий Гордон считает, что вчерашний пожар в киевском кинотеатре "Жовтень" является попыткой осуществить рейдерский захват здания в центре столицы. Об этом в четверг, 30 октября, он написал на своей странице в Facebook.

"Пожар в "Жовтне" – новая циничная схема рейдерского захвата лакомого здания, принадлежащего киевлянам. Очень важно не допустить реализации этой схемы до конца", – отметил Гордон.

Для этого, по словам депутата Киевсовета, нужно присвоить кинотеатру статус памятника архитектуры национального значения и таким образом "отбить охоту у тех, кто положил на него глаз, и собирается построить там очередной торгово-развлекательный небоскреб". Гордон подчеркнул, что процесс присвоения статуса памятника непростой, но он уже запущен: депутат обратился с соответствующим запросом к мэру Киева Виталию Кличко.

Может ли народный депутат прожить на 6,5 тыс грн в месяц?

Кроме того, Гордон отметил, что нужно в срочном порядке восстановить крышу кинотеатра, поскольку скоро зима. "Сегодня обратился в бюджетную городскую комиссию с запросом по выделению денег для этого из резервного фонда", – сообщил депутат.

Он также призвал всех киевлян, кому небезразлична судьба "Жовтня", присоединиться к акции активистов и завтра в 11.00 прийти к Киевской государственной городской администрации.

Пожар в кинотеатре произошел поздно вечером 29 октября во время показа фильма на ЛГБТ-тематику "Летние ночи". По словам очевидцев, неизвестные молодые люди бросили в зале дымовую шашку, после чего начался пожар.  Возгорание удалось ликвидировать спустя пять часа. Огнем была уничтожена крыша площадью 300 кв. м.

По данному делу милиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога). Санкция предусматривает наказание за преступление по этой статье в виде лишения свободы на срок до 10 лет.