$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Инициатива Кличко о военной субвенции не менее 1 млрд грн поддержана, Киевсовет проголосовал за увеличение помощи ВСУ

Инициатива Кличко о военной субвенции не менее 1 млрд грн поддержана, Киевсовет проголосовал за увеличение помощи ВСУ Виталий Кличко: Выделим еще около 600 млн грн в поддержку наших защитников и защитниц
Фото: kyiv.klichko.org

Киевсовет на сегодняшнем заседании проголосовал за инициативу мэра Виталия Кличко об увеличении помощи защитникам из городского бюджета. В частности, несмотря на изъятие из местных бюджетов военного НДФЛ, не менее 1 млрд грн в 2024 году должно быть переведено военным только в виде субвенции. Об этом сообщил в Facebook депутат Киевсовета Дмитрий Белоцерковец.

"Инициатива городского головы Виталия Кличко – правка в бюджет 2024 года: учесть расходы в виде субвенций для военных не менее 1 млрд грн – проголосована горсоветом Киева. За соответствующую правку проголосовали представители всех фракций – 83 из 120 депутатов Киевсовета. Это несмотря на то, что "зеленые" отобрали у столицы 7 млрд грн военного НДФЛ, оставив воинские части без возможности закрывать срочные нужды", сообщил Белоцерковец.

Кроме того, Киевсовет увеличивает помощь защитникам в текущем году.

"Сегодня Киевсовет примет изменения в городской бюджет 2023 года, где, в частности, в рамках предусмотренных бюджетных средств (напомню, почти 7 млрд грн на этот год) выделим еще около 600 млн грн в поддержку наших защитников и защитниц – Вооруженных сил Украины", – сообщил в Telegram мэр столицы Виталий Кличко.

На прошедшем заседании Киевсовет проголосовал за введение дополнительных стимулирующих выплат мобилизованным киевлянам. По словам Кличко, Киев будет дополнительно выплачивать по 30 тыс. грн киевлянам, мобилизованным после 1 декабря этого года.