$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Волонтер 200". Активисты призывают правительство отказаться от постановления, которое заблокирует их работу

"Волонтер 200". Активисты призывают правительство отказаться от постановления, которое заблокирует их работу Волонтеры призвали всех неравнодушных подписать петицию об отсрочке правительственного постановления
Фото: depositphotos.com

Украинские волонтеры просят Кабинет Министров отсрочить действие постановления №953, которым вводится новый порядок волонтерской работы и отчетности. Это постановление они называют "Волонтер 200", поскольку оно фактически заблокирует работу многих активистов, которые сейчас ищут и оказывают помощь бойцам. Об этом написала в Facebook волонтер Екатерина Зирка, фонд которой доставляет на передовую все для тактической медицины.

Постановление предусматривает, что волонтеры должны будут послать запрос иностранным партнерам с просьбой предоставить гуманитарную помощь, получить от партнеров подтверждение получения гуманитарной помощи, сгенерировать электронный доступ и получить регистрацию в системе автоматизированного регулирования распределения гуманитарной помощи, сгенерировать электронный ключ к системе автоматического регулирования распределения гуманитарной помощи, получить запрос от военных с печатью и подписью (что в 90% случаев невозможно, отмечают волонтеры), создать заявку на получение гуманитарной помощи от партнеров, получить электронную декларацию, переслать электронную декларацию партнерам, а после того, как гуманитарный груз пересечет границу, сделать инвентаризацию и занести в систему количество полученного груза, которое должно совпадать с заявкой на помощь.

"Мой фондово-волонтерский пузырь не перепродает волонтерку, не мутит, не играет в политику. Упорно, в разных масштабах, закрывают потребности фронта. Остаются без нервной системы, здоровья и иногда без жизни. И я откровенно не понимаю, почему деньги на те же натовские рюкзаки собираем мы, наши друзья, близкие, родные и спонсоры, а отчитываться должны министрам", – написала Зирка.

По ее словам, с начала войны фонд закупил в Италии медицинских рюкзаков на сотни тысяч евро и завез их по упрощенной системе ввоза гуманитарной помощи, потому что скорость реагирования – один из самых главных факторов выживания.

"Я легко и с радостью закрою мой фонд в Украине, потому что у меня с ним больше гемора, чем пользы. Все делается, чтобы в Украине была не благотворительность, а рынок благотворительности с крупными игроками. Так что теперь нам – фанатам Украины за границей? Сделать лапки, огорчиться, обидеться, отправить к русскому кораблю. Но я не могу остановиться привозить тысячами единиц тактическую медицину, потому что фронт стонет. Уважаемое правительство, не делайте этого. Они без нас не справятся. Когда искали финансирование, бросали свои европейские дома и мотались, как бешеные, на войну, чтобы научить, передать, спасти", – подчеркнула Зирка и призвала всех неравнодушных подписать петицию по отсрочке правительственного постановления.

Для рассмотрения петиции требуется 25 тыс. голосов, к моменту публикации новости уже собрано 26 947.

Материалы по теме