$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"ВСУ в первую очередь". Одесситы неделю выходят на протесты к городскому совету: чего они требуют

"ВСУ в первую очередь". Одесситы неделю выходят на протесты к городскому совету: чего они требуют Одесситы поддержали одиночный протест известной волонтерки
Фото: Balinskyy Vladislav / Facebook

В Одессе с прошлого понедельника проходят акции протеста возле здания городского совета. Они начались с акции, которую основатель благотворительного фонда "Корпорация монстров" Екатерина Ножевникова анонсировала как одиночный пикет. "ГОРДОН" рассказывает, почему начались протесты, каковы главные требования митингующих и как реагируют местные власти.

25 августа состоялась внеочередная сессия городского совета, на которой обсуждали вопросы выделения средств городом на реконструкции помещения Киевского районного суда Одессы (общая сумма тендера составила 106 млн грн, его провели еще в первой половине августа). Во время рассмотрения депутат горсовета от "Слуги народа" Олег Филимонов озвучил обращение фракции, в котором говорилось, что этот вопрос вызвал широкий резонанс в обществе, и заявлял о недопустимости расходования средств на объекты, ремонт которых можно профинансировать в невоенное время. В зале состоялась дискуссия, в ходе которой также объясняли, что речь идет о строительстве помещения, куда конвоируют задержанных. Депутаты среди прочего упоминали случай в Шевченковском суде Киева, когда в таком же помещении для конвоирования взорвали гранату, и говорили, что Киевский райсуд Одессы рассматривает вопрос об избрании мер подозреваемым в военных преступлениях.

После сессии Ножевникова написала в Facebook, что выйдет на одиночный пикет 28 августа.

"Послушала выступления на сессии. Особенно "понравилось" выступление депутата, сказавшего: "Не надо ссориться. Мы все делаем здесь ради победы. И суды ремонтируем, и садики, и благоустройство тоже важно для победы (это если они цветы высаживают, то это очень помогает войскам на передовой. С цветами врага встречать, наверное), все что мы делаем – это все ради победы". Что в целом звучит как "не надо нам мешать делать то, что мы делаем годами". Тендер по суду не отменили. А еще уже подъехал новый тендер по ремонту ТЮЗ на 31 млн грн. Что, наверное, тоже будет приближать нашу победу", – возмутилась она.

27 августа сайт городского совета опубликовал комментарий заместителя одесского городского головы Александра Филатова, заявившего, что одесситов "дезинформировали".

"Выделено не 106 млн грн, а 10 млн грн. 106 млн грн – это стоимость всего проекта, начатого еще до войны, с несколькими составляющими, большинство из которых сейчас не ко времени и не планируется к реализации. 10 млн грн пойдут исключительно на пристройку помещения Киевского райсуда для пребывания задержанных и сопровождающих их правоохранителей", – пояснил Филатов.

Он добавил, что Киевский районный суд – самый маленький по площади в Одессе, но наиболее загруженный в Украине. "Только за последний месяц для удовлетворения потребностей армии были проведены две внеочередные сессии Одесского городского совета. Общий объем средств, выделенных на армию, – около 0,5 млрд грн. И это – дополнительно к тем средствам, которые были выделены ранее", – добавил он, заверив, что "бюджет города ориентирован на нужды нашей армии".

28 августа на пикет вместе с Ножевниковой вышли несколько десятков человек. Об этом сообщила депутат областного совета от "Европейской солидарности" Юлия Чухало, которая тоже была на акции.

В тот же день Ножевникова обнародовала открытое обращение, в котором призвала "приоритизировать бюджетные расходы в бюджетах всех уровней, секвестрировать бюджеты и по максимуму срочно направить высвободившиеся из некритических статей расходов средства на нужды сил обороны".

Протесты продлились следующие пять дней. Как писала Чухало, 31 августа на "одиночном" пикете было уже более 100 человек.

Самая массовая акция состоялась 2 сентября (это был первый выходной с начала протестов, совпавший с празднованием дня города в Одессе). По разным оценкам, на Думскую площадь вышли от 500 до приблизительно 1 тыс. человек.

Журналист Валерий Болган отметил, что мэр города Геннадий Труханов не отреагировал на протестующих, "пройдя мимо них в 50 метрах".

"Кстати, так же поступили и глава ОВА, и председатель облсовета", – констатировал он.

На фото с этой акции, опубликованной Ножевниковой и одесским активистом Владиславом Балинским, видно, что люди в тот день пришли с плакатами "ВСУ в первую очередь", "Наши деньги на ВСУ", "Дроны, а не суды за 106 млн" и другими.

Волонтер поблагодарила всех, кто вышел на акцию.

"Для меня именно сегодня Одесса стала действительно украинским городом. Город, который, несмотря на все многолетние претензии, что этот город думает только о деньгах, что этот город ждет врага, что это город, где нет уже тех, кто умеет оказать сопротивление, оказался самым смелым. Именно Одесса вышла первой из всех городов Украины и сказала нет. Мы не позволим вам тратить даже копейку на не первоочередные расходы во время войны. И мы не позволим вам издеваться над нашими защитниками и над нами. Город, который вышел с призывом не против власти, а к власти – прекратить нелепые тендеры и вспомнить, что у нас всех только одна страна. И от действий каждого сейчас зависит судьба страны", – добавила она.

Ножевникова заявила, что в случае, если власти не отреагируют, новая акция состоится 9 сентября.

"И если власть не отреагирует, мы в следующую субботу снова выйдем. Вот именно так, как сегодня – с флагами Украины, с детьми, с братьями и сестрами, с бабушками, дедушками, мужчинами и даже с нашими домашними любимцами мирно на свои "одиночные" "пикеты с кофе", – резюмировала она. Сегодня акция тоже состоялась, писал пользователь Владимир Самайчук.

Контекст

Благотворительный фонд "Корпорация монстров" был зарегистрирован в Одессе в 2017 году, фактически волонтеры помогали внутренне перемещенным лицам еще с 2014 года. Фонд помогает лекарствами, оказывает гуманитарную помощь. С начала широкомасштабной войны помогает украинским военным.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 30 июля на заседании Конгресса местных и региональных властей, призывал тратить местные бюджеты с государственной позиции. "Все видят, какие потребности на передовой. Все видят, на чем акцентируют волонтеры. Следовательно, все бюджеты – и государственный, и местный – должны соответствовать приоритету номер один, а именно – обороне: помощь нашим воинам, помощь в защите, помощь семьям наших героев и в целом защите жизни", – объяснял Зеленский.

19 июля директор Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская заявляла о необходимости максимально направлять средства, в том числе из местных бюджетов, не на культурные, ремонтные, бытовые расходы, а на фронт.