$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Киев занял второе место в рейтинге городов мира с наименее доступным жильем по версии Bloomberg

Киев занял второе место в рейтинге городов мира с наименее доступным жильем по версии Bloomberg Киев обогнала только столица Венесуэлы Каракас
Фото: EPA

По информации Bloomberg, аренда жилья в Киеве обходится в среднем в $609, а среднемесячная заработная плата составляет $286.

Украинская столица заняла второе место в рейтинге городов мира с наименее доступным жильем по версии агентства Bloomberg.

Киев обогнала только столица Венесуэлы Каракас. В топ-10 городов с наименее доступным жильем попали также Ханой (Вьетнам), Мумбаи (Индия), Буэнос-Айрес (Аргентина), Богота (Колумбия), Москва (Россия), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Пекин (Китай) и Шанхай (Китай).

Bloomberg отмечает, что более низкие доходы делают жилье менее доступным в развивающихся странах.

По информации агентства, среднемесячная стоимость жилья в Киеве составляет 372,3% от средней зарплаты. Среднемесячная заработная плата – $286, а аренда обходится в среднем в $609 (213% от средней зарплаты).

Скриншот: bloomberg.com Скриншот: bloomberg.com

В топ-10 городов с наиболее доступным жильем вошли Эр-Рияд (Саудовская Аравия), Хьюстон (США), Филадельфия (США), Калгари (Канада), Чикаго (США), Оттава (Канада), Монреаль (Канада), Портленд (США), Базель (Швейцария), Кейптаун (ЮАР).

Скриншот: bloomberg.com Скриншот: bloomberg.com

Всего в рейтинг попало 105 всемирных и региональных финансовых центров. Среднемесячная стоимость жилья – это среднее из четырех компонентов: ежемесячного платежа по ипотеке за жилье площадью в 1 тыс. квадратных футов (92,9 м²) и ежемесячная арендная плата за трехкомнатную квартиру в центре города и в пригороде.