$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Киевскую чиновницу, закупавшую овощерезки для укрытий по завышенной цене, отстранили от должности

Киевскую чиновницу, закупавшую овощерезки для укрытий по завышенной цене, отстранили от должности Чиновницу отправили под ночной домашний арест
Фото: Київська міська прокуратура / Telegram

В Киеве начальницу отдела управления образования Днепровской районной государственной администрации, которая купила за государственный счет овощерезки для укрытия на 1,5 млн грн, 11 сентября отстранили от должности. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры в Telegram.

Голосеевский районный суд Киева рассмотрел ходатайство прокуроров об избрании чиновнице меры пресечения и отстранении от должности. Суд удовлетворил оба ходатайства, ей избрали меру пресечения в виде ночного домашнего ареста сроком на два месяца и отстранили от должности на такой же срок.

На чиновницу возложили ряд процессуальных обязанностей, а именно: прибывать по каждому требованию к следователю, прокурору или в суд; не отлучаться из населенного пункта, где она проживает, без разрешения следователя; сообщать следователю, прокурору или суду об изменении места своего проживания; воздерживаться от общения с работниками фирмы-поставщика; сдать на хранение документы, дающие право выезда за границу.

Действия чиновницы квалифицированы по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное в больших размерах или в условиях военного или чрезвычайного положения). 

По данным "Украинской правды", речь идет об Ольге Дроздовой. 

Контекст

В декабре 2022-го Днепровская РГА объявила тендер на закупку 12 овощерезок более чем на 1,5 млн грн. Об этом стало известно в начале лета, когда СМИ опубликовали результаты нескольких скандальных тендеров в столице. В Днепровской РГА также заказали для укрытия 300 кожаных барабанов за 890 тыс. грн, в описании тендера на Prozorro было указано, что инструменты предназначены "для психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог".

Чиновнице Днепровской РГА 18 августа сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств при закупке овощерезок для заведений общественного питания в укрытиях. Сумма ущерба составляет около 460 тыс. грн.