$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кива на митинге под АП потребовал отставки главы Киево-Святошинской РГА

Кива на митинге под АП потребовал отставки главы Киево-Святошинской РГА Илья Кива: На прошлой акции мы принесли сюда гроб, в котором лежал манекен. Если так все продолжится, мы скоро сами будем лежать в гробах
Фото: socpartia.com

На акцию протеста под Администрацией Президента Украины сегодня вышли жители Вишневого, которые считают, что администрация Киево-Святошинского района допустила незаконное строительство в их городе. Обращение с требованием отставки главы райгосадминистрации передал в АП глава Соцпартии Илья Кива.

В Киеве под Администрацией Президента жители города Вишневое Киево-Святошинского района потребовали прекратить нападения на активистов, выступающих против застройки парка. Они также выступили за прекращение строительства и отставку главы райгосадминистрации Мирославы Смирновой, сообщает пресс-служба Социалистической партии Украины, которая поддержала акцию.

"У нас есть четкая позиция: главу Киево-Святошинской РГА Смирнову – в отставку! Мы будем инициировать расследование ее незаконных действий Национальной полицией. Но я обращаюсь и к президенту [Петру] Порошенко, который несет ответственность за действия своих ставленников. Он уже поставил страну и народ на грань гибели. Поэтому я призываю его уйти в отставку добровольно!" – заявил глава СПУ Илья Кива и передал подписанное жителями Вишневого обращение в Администрацию Президента.

Он заявил, что протестующим в Вишневом угрожают. Лидер Соцпартии показал фото активиста Игоря Гришачева, которого избили за то, что он в судах и органах государственной власти выступал за запрет строительства. 

"На прошлой акции мы принесли сюда гроб, в котором лежал манекен. Если так все продолжится, мы скоро сами будем лежать в гробах. Люди борются за судьбу своих детей, за то, чтобы они росли в нормальных условиях. И за это нас убивают. Если власть не отзовет своих опричников, которые бьют людей, мы сметем ее, – сказал глава СПУ. – За это несет ответственность президент Порошенко, потому что это его люди устраивают произвол на местах. Это его ставленники выдают незаконные разрешения на строительство, это они запугивают активистов".

Политик добавил, что людям пора объединяться для защиты своих прав.

"Люди должны сами контролировать незаконное строительство. Не чиновники, а люди. Нужно создавать общественные объединения. Мы подготовили все документы, юристы работают с общественностью Вишневого. Я призываю людей объединяться для борьбы – эта власть боится только силы", – заявил Кива.

В СПУ напомнили, что конфликт вокруг 10 гектар в Вишневом длится уже три года. Участок, где по генплану должен быть парк, отдали под строительство многоэтажек. Активисты утверждают, что документы об этом подписала Смирнова, а горсовет и горисполком не участвовали в их согласовании. На акции на стройплощадке в Вишневом 16 августа в результате столкновений пострадали местные жители и полицейские, в ответ митингующие сожгли забор вокруг стройки, подогнали экскаватор и засыпали котлован.