$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кличко о коронавирусе: Если цифры будут зашкаливать, у нас не будет другого выхода, кроме чрезвычайного положения

Кличко о коронавирусе: Если цифры будут зашкаливать, у нас не будет другого выхода, кроме чрезвычайного положения Кличко: До тех пор, пока у нас нет достаточного количества вакцины, остается только разрывать цепочку заболеваемости
Фото: Віталій Кличко / Facebook

Ухудшение ситуации с распространением коронавируса грозит Киеву коллапсом медицинской системы, заявил мэр города Виталий Кличко.

Мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала "Украина 24" заявил, что не исключает введения чрезвычайного положения из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса.

"Что касается комендантского часа, мы знаем, что сейчас его ввели многие страны Европы и нового ничего не придумали. Есть два пути сейчас. Первый – вакцинация. До тех пор, пока у нас нет достаточного количества вакцины, остается тот же путь – разорвать цепочку заболеваемости. Если цифры будут сейчас зашкаливать и произойдет коллапс медицинской системы, у нас другого выхода не будет, как переходить к чрезвычайному положению", – сказал Кличко.

При этом мэр подчеркнул, что чрезвычайное положение вводят не местные власти, а правительство.

"Мы очень близко подошли к ситуации, когда у нас может произойти коллапс медицинской системы", – отметил Кличко.

В Киеве с 20 марта местные власти ввели усиленный карантин. Не работают ТРЦ и учреждения культуры, кафе и бары могут работать только навынос, а школы перешли на дистанционное обучение.

С 5 апреля в Киеве начали действовать более жесткие карантинные ограничения. В столице закрыли все школы и детские сады. Весь общественный транспорт работает по специальным пропускам исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры. Ограничения продлятся минимум до 16 апреля.

С начала эпидемии в Киеве подтвердили 167 тыс. случаев COVID-19, сейчас продолжают болеть 56,5 тыс. человек. Заняты в столице 82,5% коек для пациентов с коронавирусом (5168 из 6262).