$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кличко о подорожании проезда в Киеве: Наша задача – не получить прибыль

Кличко о подорожании проезда в Киеве: Наша задача – не получить прибыль Кличко: Мы вынуждены поднять цену на проезд
Скриншот: NEWSONE / YouTube

После повышения стоимости проезда в общественном транспорте Киева у пассажиров останутся все льготы, которыми они пользовались ранее, отметил мэр столицы Виталий Кличко.

В Киеве завершают расчеты новой стоимости проезда в общественном городском транспорте. Об этом 4 мая в эфире телеканала NewsOne сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

"На сколько нужно повышать стоимость проезда, подсчитают на самом деле экономисты... Наша задача – сделать так, чтобы данное предприятие ("Киевпастранс". – "ГОРДОН") не было убыточным", – сказал он.

По словам Кличко, мэрия дотирует транспортные предприятия города на 1,8 млрд грн ежегодно. Эти деньги направляются на ремонт подвижного состава и дорог, а также на выплату зарплаты, размер которой и так не позволяет заполнить около 500 вакансий водителей автобусов.

"Вместо того, чтобы работать день через три, водители работают день через два", – отметил мэр.

"Проблем очень много, и наша задача – не получать прибыль. Наша задача – чтобы транспортная инфраструктура, от которой зависит жизнедеятельность нашего города, дальше продолжала функционировать без сбоев. Оттягивание процесса повышения приводит к тому, что мы не можем покупать новый транспорт, и в конечном счете это может привести к системным сбоям в транспортной системе", – заявил Кличко.

Он при этом согласился, что повышение стоимости проезда – "увы, очень больной вопрос для каждого киевлянина".

"Мы вынуждены поднять цену на проезд. Но мы сохраняем льготы", – подчеркнул мэр.

Согласно финансовому плану "Киевпастранса", стоимость проезда в наземном коммунальном транспорте с 15 июля намерены повысить до прогнозируемых 8 грн.

Последний раз стоимость проезда в наземном коммунальном транспорте Киева пересматривали в июне 2017 года.