$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кличко заявил, что будет инициировать выборы городского головы Киева, если полномочия мэра и главы КГГА разделят

Кличко заявил, что будет инициировать выборы городского головы Киева, если полномочия мэра и главы КГГА разделят Кличко: Людей следует слышать
Фото: Кличко - мер / Facebook

Киеву не нужно насаждать человека, который будет воплощать "ожидания президента или кого-то еще", считает мэр столицы Виталий Кличко. Он выступает против разделения полномочий городского головы и главы горгосадминистрации столицы.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в случае законодательного разделения полномочий городского головы Киева и главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) он будет инициировать досрочные выборы мэра. Об этом он сказал 5 июля в эфире "Радио НВ".

"Если киевляне хотят, чтобы им назначали сверху человека, который будет мэром, – это одна история. Если они хотят выбирать человека, который будет отстаивать их интересы, – это другая история. Тогда я буду инициировать выборы киевского городского головы. Пусть все люди, которые хотят стать руководителями столицы, соревнуются, представляют свои программы, реализуют их, и это будет справедливо. Это европейская практика", – отметил он.

По словам Кличко, Киеву "не нужно насаждать человека, который будет воплощать ожидания президента или кого-то еще".

"Людей следует слышать", – подчеркнул мэр Киева.

В 2003 году Конституционный Суд Украины решил, что КГГА должно возглавлять только лицо, которое было избрано городским головой. В ноябре 2010 года четвертый президент Украины Виктор Янукович разделил эти должности, в результате чего мэра Леонида Черновецкого на посту главы горадминистрации сменил Александр Попов. В 2014 году после победы Кличко на выборах городского головы Киева пятый президент Петр Порошенко назначил его главой КГГА.

В опубликованном 1 июля интервью "РБК-Украина" глава Офиса президента Украины Андрей Богдан подтвердил, что слухи о его желании разделить полномочия мэра Киева и главы КГГА не безосновательны. "У меня есть договоренность... что мэр Киева демонстрирует открытую, честную, прогосударственную позицию в экономических и политических вопросах и в интересах граждан города Киева... И тогда мы примем кадровое решение по нему", – сказал он.