$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Комендантский час в Киеве за год нарушило более 41 тыс. человек – полиция

Комендантский час в Киеве за год нарушило более 41 тыс. человек – полиция В настоящее время за нарушение комендантского часа наказание не предусмотрено
Фото: depositphotos.com

За последний год в Киеве правоохранители обнаружили 41 394 человека, нарушивших установленные меры комендантского часа. Об этом говорится в ответе Главного управления Нацполиции в Киеве на запрос hromadske, опубликованном 24 ноября.

Из общего количества нарушителей 40 017 человек доставили в управления полиции для дальнейшего разбирательства.

В настоящее время за нарушение комендантского часа наказание не предусмотрено. Привлечение к ответственности возможно только при совершении административных или уголовных правонарушений, говорят полицейские.

Патрули имеют право проверять удостоверения, документы, удостоверяющие личность, подтверждающие гражданство Украины или специальный статус личности. А при отсутствии документов полицейские могут задерживать людей и доставлять в органы или подразделения Нацполиции для установления личности. Также – при необходимости проводить осмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение утром 24 февраля 2022 года, после начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Среди других мероприятий в стране действует комендантский час. Его продолжительность устанавливают местные военные администрации или военное командование.

Во время комендантского часа выходить на улицы можно только во время воздушной тревоги, чтобы дойти до ближайшего укрытия. Обязательно иметь с собой документы, удостоверяющие личность.

СМИ несколько раз публиковали расследование о заведениях, не соблюдающих это мероприятие. После опубликованного 6 июня видео "Украинской правды" о двух киевских ресторанах, открытых в комендантский час – "Биариц" и Frou Frou, возле которых журналисты заметили застройщиков, должностных лиц и спортсменов, – мэр Киева Виталий Кличко уволил попавшего на видео директора департамента охраны культурного наследия КГГА Александра Никоряка.

4 октября "Украинская правда" опубликовала расследование о киевском ресторане и караоке-баре Boho Club, который и дальше работает ночью, несмотря на комендантский час. В киевской полиции тогда заявляли, что правоохранители "предупреждают" частные заведения, проводят превентивную и разъяснительную работу "и на этом все завершается", поскольку у полиции нет полномочий, писало издание LIGA.net.

После скандала министр внутренних дел Игорь Клименко пообещал, что МВД будет инициировать введение штрафов для хозяев заведений, работающих в комендантский час, сообщала пресс-служба МВД.

В Верховной Раде Украины 27 октября зарегистрировали законопроект №10195 об установлении административной ответственности за нарушение комендантского часа, его согласовали с полицией.