$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Херсонской области продлили комендантский час и объявили обязательную эвакуацию семей с детьми из 31 населенного пункта

В Херсонской области продлили комендантский час и объявили обязательную эвакуацию семей с детьми из 31 населенного пункта Прокудин проинформировал об увеличении продолжительности комендантского часа в Херсонской области
Фото: Херсонська обласна державна адміністрація / Facebook

Совет обороны Херсонской области 14 сентября принял решение об обязательной эвакуации семей с детьми из населенных пунктов, которые постоянно обстреливают российские оккупанты, а также о продлении комендантского часа в регионе. Об этом в Facebook сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

Он отметил, что в ночь на 14 сентября оккупанты убили в Херсонской области шестилетнего мальчика, а его 13-летний брат – в реанимации.

"Дети должны учиться и расти в нормальных условиях, а не под канонаду российской артиллерии. Поэтому приняли решение об обязательной эвакуации семей с детьми из опасных населенных пунктов", – сказал Прокудин.

По его словам, речь идет о 31 населенном пункте: Веселом, Бериславе, Новобериславе, Змиевке, Червоном Маяке, Тягинке, Ольговке, Львовом, Бургунке, Николаевке, Отрадокаменке, Мыловом, Качкаровке, Золотой Балке, Новокаирах, Дудчанах, Никольском, Михайловке, Гавриловке, Осокоровке, Белозерке, Токаревке, Понятовке, Береговом, Велетенском, Днепровском, Антоновке, Садовом, Камышанах, Зимовнике и Приозерном.

Прокудин также проинформировал об увеличении продолжительности комендантского часа в Херсонской области, теперь он действует с 20.00 до 6.00.

Глава ОВА объяснил это "синхронизацией комендантского часа со световым днем".

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.

С 16 мая комендантский час в регионе действовал с 21.00 до 5.00. До этого – с 20.00 до 6.00.