$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Майдане Независимости в Киеве прошла акция в поддержку несправедливо осужденных

На Майдане Независимости в Киеве прошла акция в поддержку несправедливо осужденных Марафон написания писем в поддержку незаконно осужденных будет продолжаться до 20 декабря
Фото: Amnesty International Ukraine / Facebook

Люди принесли с собой желтые зонтики, которые раскрыли в знак солидарности с теми, кого незаконно заключили или похитили.

Сегодня в Киеве акцией на Майдане Независимости стартовал 10-й марафон написания писем в поддержку несправедливо осужденных, видеозапись события опубликована на странице организатора мероприятия – украинского отделения правозащитной организации Amnesty International – в Facebook.

Люди принесли с собой желтые зонтики, которые раскрыли в знак солидарности с теми, кого незаконно заключили или похитили. 

Марафон написания писем в поддержку несправедливо осужденных будет продолжаться до 20 декабря. В этом году героем украинской акции Amnesty International стал пропавший в Крыму Эрвин Ибрагимов.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: Amnesty International Ukraine / Facebook[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Ибрагимов пропал в ночь на 25 мая в Бахчисарае. Его машина осталась стоять открытой недалеко от дома. 6 июня оккупационные власти в Крыму обратились к жителям полуострова с просьбой помочь в его поиске.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Ситуация с правами крымских татар, многие из которых выступают за целостность Украины, значительно ухудшилась после оккупации. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.