$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На месте застройки на Андреевском спуске в Киеве начали демонтаж строительного крана

На месте застройки на Андреевском спуске в Киеве начали демонтаж строительного крана Мондриевский: Сегодня утром начался демонтаж незаконно размещенного строительного крана
Фото: Валентин Мондриевский / Facebook

У так называемых охранников строительства на Андреевском спуске, 14/16 в Киеве во время демонтажа строительного крана полиция изъяла семь единиц травматического оружия, заявил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Валентин Мондриевский.

Сегодня на территории застройки на Андреевском спуске, 14/16 власти начали демонтировать строительный кран. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Валентин Мондриевский.

Он напомнил, что мэр Киева Виталий Кличко потребовать от застройщика остановить все работы по возведению здания до полного согласования проекта с градостроительным советом и общественностью, однако строительство не прекратилось.

"Сегодня утром начался демонтаж незаконно размещенного строительного крана, чтобы освободить проезжую часть улицы. У "охранников" строительства столичная полиция изъяла семь единиц травматического оружия и задержала молодых людей", – написал Мондриевский.

Он подчеркнул, что если застройщик не сделает макет здания по скорректированному проекту и не представит его вместе со всеми разрешительными документами градостроительному совету столицы, на сессию Киевсовета будет вынесен вопрос о расторжении договора аренды земельного участка.

"Андреевский спуск – это визитная карточка столицы. И нагло строить "монстров" в историческом центре город не позволит", – заявил замглавы КГГА.

В 2016 году на Андреевском спуске началось строительство многоэтажки. 

Застройщик планировал возвести девятиэтажный отель ориентировочной высотой 30 метров, тогда как максимальная высотность в пределах государственного заповедника "Древний Киев" не должна превышать 12 метров.

В апреле 2018 года в Киевской городской государственной администрации сообщили, что смогли приостановить возведение здания. Тогда демонтировали временные сооружения.

Киевский городской совет 21 июня обязал застройщика на Андреевском спуске остановить возведение отеля и ограничить высотность здания в проектной документации.