$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На выборах мэра Киева лидирует Кличко

На выборах мэра Киева лидирует Кличко Кличко лидирует на выборах мэра Киева
Фото: ЕРА

По результатам подсчета 50% голосов во второй тур выборов точно выходит действующий мэр Киева Виталий Кличко. Его оппонентом могут стать Владимир Бондаренко ("Батьківщина"), Сергей Гусовский ("Самопоміч"), Борислав Береза (Партия решительных граждан) или Александр Омельченко ("Єдність").

Кандидат от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Виталий Кличко лидирует на выборах мэра Киева по подсчету 50% предварительных данных протоколов территориальной избирательной комиссией. Об этом журналистам рассказал председатель Киевского теризбиркома Анатолий Сульдин, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Это пока предварительные данные, однако тенденция, сохраняющаяся последние сутки, показывает, что лидирует Виталий Кличко", – сказал он.

Касательно кандидата, который займет второе место, Сульдин отметил, что, по предварительному подсчету, примерно равное количество голосов набирают кандидат от партии ВО "Батьківщина" Владимир Бондаренко, кандидат от "Самопомочі" Сергей Гусовский, кандидат от Партии решительных граждан Борислав Береза и кандидат от "Єдності" Александр Омельченко.

По данным экзит-полла, проведенного социологической службой телеканала 3S.TV Савика Шустера, во второй тур выборов мэра Киева выходят Виталий Кличко (38,4%) и Сергей Гусовский (9,2%). Экзит-полл центра "Социальный мониторинг" показал, что во втором туре с Кличко встретится Владимир Бондаренко.

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения. Кроме того, голосование не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями, а выборы в Сватово Луганской области были признаны недействительными.

По данным ЦИК, явка на выборах составила 46,6%. Министр торговли США Пенни Притцкер, находящаяся в Украине с визитом, заявила, что, по мнению американского посольства, местные выборы на большей территории Украины были проведены хорошо. В ОБСЕ также отметили, что в целом выборы в Украине соответствовали демократическим стандартам, но избирательное законодательство нуждается в усовершенствовании.