$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нардеп Тищенко пришел с ревизией на Подольско-Воскресенский мост в Киеве и сообщил, что он сделан качественно

Нардеп Тищенко пришел с ревизией на Подольско-Воскресенский мост в Киеве и сообщил, что он сделан качественно Подольско-Воскресенский мост соединяет Подол с левобережными районами Киева Воскресенка и Радужный массив
Фото: vechirniy.kyiv.uа

Народный депутат от "Слуги народа" Николай Тищенко 17 апреля пришел с ревизией на строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода. По итогам визита он заявил, что работы выполнены качественно. Об этом сообщил в Facebook канал "Украина 24/7" и опубликовал видео с заявлением нардепа.

"Закончилась проверка, которая длилась три часа. Визуально мост выполнен достаточно качественно", – заявил Тищенко.

Он отметил, что у него есть "определенные замечания", о которых он уведомил компанию-исполнителя. Также Тищенко признал, что пока мост не сдан в эксплуатацию, есть время на устранение недостатков.

На очереди, по словам нардепа, – проверки использования бюджетных средств на двух других киевских мостах. А именно на Дарницком, который находится на балансе "Укрзалізниці", и мосту Патона, который находится на балансе Мининфраструктуры.

16 апреля мэр Киева Виталий Кличко проверил ход работ на Подольско-Воскресенском мосту и сообщил, что движение автомобильного транспорта по этому мосту полностью планируют запустить в сентябре этого года. Об этом написало издание "Вечерний Киев".

Контекст

Подольско-Воскресенский мост соединяет Подол с левобережными районами Киева Воскресенка и Радужный массив. На верхнем ярусе запланировано шесть полос для движения автотранспорта – по три на каждую сторону, на нижнем – линию метро на Троещину. Строительство моста начали в 1993 году (фактически с 2003-го) и многократно останавливали из-за отсутствия финансирования, отмечало агентство LIGA.net.

С 1 декабря 2023 года на Подольско-Воскресенском мосту открыто движение пассажирского и специального транспорта. Это самый крупный объект транспортной инфраструктуры Киева и Украины, его протяженность – более 10 км. Мост очень важен для жизнедеятельности и обороноспособности города, поэтому строительство будут продолжать, заявлял Кличко. Завершающим этапом строительства моста, по словам мэра столицы, станет запуск метро на Троещину.