$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Полиция Киева задержала мужчину за поджог помещения в Киево-Печерской лавре

Полиция Киева задержала мужчину за поджог помещения в Киево-Печерской лавре В полиции сообщили, что подозреваемый поджег помещение в Киево-Печерской лавре не в связи с религиозными убеждениями
Фото: kyiv.npu.gov.ua

24-летний мужчина без определенного места жительства, находясь в состоянии опьянения, поджег матрасы в здании, чем вызвал пожар, сообщили в полиции.

Полиция задержала подозреваемого в поджоге двухэтажного здания на территории Киево-Печерской лавры в Киеве. Об этом 15 января сообщили в отделе коммуникации киевской полиции.

"Это – 24-летний мужчина без определенного места жительства. Находясь в состоянии опьянения, он поджег матрасы, которые были в здании. К счастью, в пожаре никто не пострадал, огнем повреждено 400 квадратных метров площади. Проведен осмотр места происшествия, в результате которого не установлено повреждения каких-либо церковных ценностей. Установлено, что мотивы преступления не связаны с религиозными убеждениями", – сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

Подозреваемый задержан. Следственно-оперативная группа изъяла вещественные доказательства и направила их на экспертизу.

Следователи Печерского управления полиции начали уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. По этой статье мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Пожар в одном из зданий Киево-Печерской лавры возник 14 января около 16.00. Возгорание ликвидировали в 20.06. В связи с пожаром полиция открыла уголовное производство о поджоге.