Пожар на Осокорках уничтожил 10,4 га растительности и нанес ущерб на полмиллиона гривен – отчет комиссии Киевсовета


По оценкам экологов, в результате пожара на территории экопарка "Осокорки" выгорело 10,4 га растительности, а сумма ущерба составляет 499,9 тыс. грн. Об этом сообщил представитель департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА на заседании экологической комиссии Киевсовета 12 марта, которое транслировали на YouTube-канале ведомства.
Отчет экологов также показал, что возгорание на территории экопарка произошло в четырех очагах.
На вопрос о том, кто должен был охранять экопарк, представитель департамента охраны окружающей среды отметил, что, согласно решению от 2019 года о создании заказника "Осокорковские луга", функция охраны была возложена на коммунальное объединение "Киевзеленстрой".
Однако в 2023 году департамент подал изменения в это решение, чтобы охраной занималось коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Дарницкого района, пока решение еще не было принято.
"Ответственного нет", – прокомментировала это объяснение депутат Киевсовета Юлия Лымарь.
Также из доклада стало известно, что до сих пор не определены четкие границы земельного участка заказника "Осокорковские луга" и, соответственно, он не внесен в кадастр. Профильная комиссия Киевсовета дала протокольное поручение департаменту сделать это в 2024 году.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Накануне гранд-финала "Евровидения" букмекеры сменили прогнозы. Какие теперь шансы у Украины
15 мая, 13.42
Бульвар
Смешали яйца с йогуртом – и в духовку. Рецепт нежного десерта для тех, кому лень готовить
15 мая, 13.08
Бульвар
Как вблизи выглядит 52-летняя супермодель Клум?
15 мая, 11.19
Новости