$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пожар на Осокорках уничтожил 10,4 га растительности и нанес ущерб на полмиллиона гривен – отчет комиссии Киевсовета

Пожар на Осокорках уничтожил 10,4 га растительности и нанес ущерб на полмиллиона гривен – отчет комиссии Киевсовета Пожар на Осокорках произошел 5 марта
Фото: Головне управління ДСНС України у м.Києві / Facebook

По оценкам экологов, в результате пожара на территории экопарка "Осокорки" выгорело 10,4 га растительности, а сумма ущерба составляет 499,9 тыс. грн. Об этом сообщил представитель департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА на заседании экологической комиссии Киевсовета 12 марта, которое транслировали на YouTube-канале ведомства.

Отчет экологов также показал, что возгорание на территории экопарка произошло в четырех очагах.

На вопрос о том, кто должен был охранять экопарк, представитель департамента охраны окружающей среды отметил, что, согласно решению от 2019 года о создании заказника "Осокорковские луга", функция охраны была возложена на коммунальное объединение "Киевзеленстрой".

Однако в 2023 году департамент подал изменения в это решение, чтобы охраной занималось коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Дарницкого района, пока решение еще не было принято.

"Ответственного нет", – прокомментировала это объяснение депутат Киевсовета Юлия Лымарь.

Также из доклада стало известно, что до сих пор не определены четкие границы земельного участка заказника "Осокорковские луга" и, соответственно, он не внесен в кадастр. Профильная комиссия Киевсовета дала протокольное поручение департаменту сделать это в 2024 году.

Контекст

Как пишет "Радіо Свобода", активисты предлагают создать природный парк вместо застройки южных Осокорков в Киеве. Речь идет о строительстве ЖК "Патриотика" – его девелопером был банк "Аркада", в августе 2020 года Нацбанк отнес его к неплатежеспособным. "Столиця груп" должна была достроить жилье обманутым инвесторам. Однако активисты называют эту застройку незаконной и летом из-за этого обращались в Офис генпрокурора. В "Столиця груп" заявляли, что имеют все необходимые разрешения.

Вечером 5 марта произошел пожар на Осокорках. Приблизительно в полночь в ГСЧС сообщили о ликвидации возгорания.

В общественной организации "Экопарк "Осокорки" заявили о поджоге. Активисты считают, что пожар устроили застройщики из "Столиця груп", "чтобы потом было легче расширять застройку".