$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В результате пожара на Осокорках выгорело около 3 га территории – КГВА

В результате пожара на Осокорках выгорело около 3 га территории – КГВА Возгорание на Осокорках ликвидировали около полуночи
Фото: ДСНС України / Telegram

По предварительным данным, в результате пожара у озера Тяглое в Дарницком районе Киева выгорело около 3 га территории. Об этом 6 марта заявил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко, сообщает в Telegram пресс-служба КГВА. 

По его словам, огонь распространился и на часть ландшафтного заказника "Осокорковские луга".

"Какой вред нанес огонь системе заповедных водно-болотных угодий, выяснят экологи. Территория имеет природоохранный статус – уничтожение флоры и фауны там строго запрещено. За такие действия Уголовный кодекс Украины предусматривает штраф 8,5 млн грн или лишение свободы на три года", – подчеркнул Попко.

Он отметил, что правоохранители рассматривают все версии возгорания, в том числе и вероятный поджог. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа Нацполиции.

"На территории экопарка установлены дежурства пожарных подразделений ГСЧС и расчета БПЛА для мониторинга возможных повторных возгораний", – добавил Попко. 

Контекст

В Киеве вечером 5 марта произошел пожар на Осокорках.

Около полуночи в ГСЧС сообщили о ликвидации возгорания.

В общественной организации "Экопарк "Осокорки" заявили о поджоге и подозревают застройщиков "Столица групп".

Как пишет "Радіо Свобода", активисты выступают за создание природного парка вместо застройки южных Осокорков. Речь идет о строительстве ЖК "Патриотика" – его девелопером был банк "Аркада", в августе 2020 года Нацбанк отнес его к неплатежеспособным. "Столица групп" должна была достроить жилье обманутым инвесторам. Впрочем, активисты называют эту застройку незаконной и летом из-за этого обращались в Офис генпрокурора. У застройщика заявили, что имеют все необходимые разрешения.